Материнский капитал доли на квартиру?

(2 ответа)
Оксана Кулакова

Как лучше поступить в данной ситуации. Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, приобретали квартиру в ипотеку с вложением материнского капитала, который был дан после рождения второго ребенка. По истечении ипотеки выделили доли детям и себе. Решили расширить жилплощадь, взяли квартиру в ипотеку побольше. Сейчас встал вопрос с продажей квартиры, в которой имеются детские доли. Можем ли мы перевыделить доли в квартиру, за которую сейчас платим ипотеку, чтобы спокойно продать квартиру? Или как нам говорит нотариус, что нужно сначала найти покупателя и при продаже проводить сделку через нотариуса по перераспределению долей? Просто не каждый покупатель хочет тратить время на это

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Не понятно зачем перевыделять доли детям? Продавайте квартиру спокойно. Когда найдете новую квартиру, возьмете разрешение органов опеки на продажу детских долей с условием выделения долей в новой квартире. И так же купите новую квартиру в долях с детьми

Оксана Кулакова

Здравствуйте, новую квартиру мы уже нашли, оформили ипотеку, вот теперь хотелось бы выделить в ней доли, а ту уже продавать спокойно, но нотариус говорит так нельзя, надо сначала продать квартиру в которой доли, а потом выделять во вторую квартиру

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Детям доли в ипотечной квартире вы не выделите пока не выплатите ипотеку. Вы можете продать квартиру и положить деньги от продажи детских долей на счет детей. Обращайтесь в опеку

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Доя  начала  этот  вопрос  надо  согласовать  с  органами  опеки,так  как  будут  продаваться  доли  несовершеннолетних  и  так  как  сделка  с  долями,то  ее  надо  проводить  через  нотариуса. Но  возможно  и  без  нотариуса,если  продавать  одним  договором.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Оксана Кулакова

Просто нотариус говорит, что если мы перевыделим доли до продажи квартиры, и не продадим её в течении полугода, то нам снова придется перевыделять доли назад в ту квартиру. Это действительно так? Или натариус хочет заработать на нас? Так как сделка через нотариуса 28 тысяч будет стоить

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Для  начала  согласуйте  с  органом  опеки,предложите  им  варианты,доля детей  в  новой должна  быть  не  менее  чем  в  старой, и  сроки  продажи  и новое  выделение  долей согласовывать  с  опекой,можно  и  на год. получить  разрешение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве