Как оформляются доли после снятию обременения после выплаты ипотеки с мат.капиталом?

(2 ответа)

Здравствуйте. В 2015 году с женой взяли квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал в сумме 460 тысяч рублей. В этом году погасили ипотеку, на сейчас снимаем обременения. После снятия обременения мы должны выделить доли на детей, как правильно это делать? Выделяются в квадратных метрах или от одной четвертой материнского капитала?

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Соглашение можно составить в простой письменной форме, обратившись к юристу или сделав это самостоятельно, либо обратиться к нотариусу. Обращаю внимание, что и нотариальная форма и простая письменная в данном случае применимы и законны. Доли выделяются в долях от квартиры (пардон за тавтологию), не ниже минимального размера. Минимальная доля детей расчитывается пропорционально стоимости квартиры на момент покупки и суммы мат капитала (т.е. нужно высчитать, какую долю составлял мат капитал от стоимости квартиры). Т.е. не обязательно всем выделять одинакове доли. Если планируете развод, то сначала выделяется доля детям, а затем делится имущество между супругами.
Гость
Здравствуйте. Именно стоимость квартиры на момент покупки надо учитывать, или на момент использования мат.капитала. Например: квартиру покупали в 2015 году в строящемся доме за 1630 000, в 2017 использовали мат.капитал в сумме 460 тысяч. Дом сдан был в 2018 году. Квартира площадью 50 кв.м. Двое детей, первому 15 лет жены сын от первого брака, второму 6 лет в браке. Как правильно выделить мин.доли в кв. или от мат.капитала 1\\4?
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
В Вашем случае доля высчитывается исходя из стоимости на момент покупки. Доли выделяются обоим детям. Высчитывается % от цены кв, который был уплачен мат капиталом и делится на количество детей
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Приветствую, выделение происходит по 1/4 от маткапитала , и делается это через нотариуса
Гость
Если мы подаем на развод, как будет делиться квартира?
Прозоров Александр Владимирович
Прозоров Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Вы должны сначала, исполнить нотариальное обязательство, которое давали , когда вносили мат.капитал , а после этого делить
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве