В 2016 году с мужем брали ипотеку с использованием материнского капитала. Доли не выделялись сразу, оформлено все было на меня , так как заемщиком выступала я, но было оформлено у нотариуса обязательство о выделении долей мужу, мне и детям по окончании ипотеки. С мужем мы развелись в 2021 году, далее ипотеку я платила сама. В этом январе я выплатила всю ипотеку, теперь встал вопрос о выделении долей: должна ли я выделять долю уже бывшему мужу, или только себе и детям?
В обязательстве данном вами у нотариуса прописана формулировка "выделить доли всем членам семьи". Так, как вы развелись с супругом, он перестал быть членом вашей семьи.
Согласно законодательству доли нужно выделить всем членам семьи (по умолчанию родителям и детям). Так как сертификат выдается матери, ее дети от предыдущих браков тоже учитываются.
Если у мужа владелицы сертификата нет с ней совместных детей или был оформлен развод до использования маткапитала, доля ему не причитается.
Такая же ситуация при сожительстве без официальной регистрации брака.
Также не положены доли детям супруга получательницы сертификата (не совместным, например, от предыдущего брака).
Здравствуйте. Да, должны. Обязательство о выделении долей, удостоверенное нотариусом, не прекращается разводом. Вы обязаны выделить доли всем, кто указан в обязательстве: мужу, себе и детям. Невыполнение грозит судебным иском от мужа, прокуратуры или органов опеки, а также признанием сделки с маткапиталом недействительной. Если бывший муж готов отказаться от своей доли, он может написать нотариальное заявление, и тогда выделяете только детям и себе. Без его отказа — делите на всех. Выдел производится после снятия обременения банка. Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о выделении долей. Вариант с отказом мужа предпочтительнее.
Выделяйте доли только себе и детям. Но, муж может претендовать на выплату ему доли от выплаченной ипотеки браке.