Как можно выставить на продажу дом, если в его покупке участвовал материнский капитал? Опека не дает разрешение, пока не приобретем новое жилье. Можно ли подарить детям доли в доме бабушки и выставить наш дом на продажу?
Здравствуйте. Дом с маткапиталом можно продать лишь с разрешения опеки. Им важно, чтобы после сделки дети сохранили такое же жильё или лучше. Вы вправе сначала подарить детям равные доли в доме бабушки: оформите договор дарения, зарегистрируйте его в Росреестре, возьмите выписку. С этими бумагами снова идёте в опеку — обычно разрешение дают, и тогда спокойно продаёте свой дом.
Добрый день, необходимо взять разрешение органов опеки на продажу дома при условии оформления имущества бабушки, только так дарите детям имущество, а то у вас получится, дополнительная недвижимость на детях и вам не дадут продать дом!
Здравствуйте, да, но только с согласия органов опеки.