Как выделить долю жилья в натуре?

(6 ответов)

Купила долю в доме, где проживают разные семьи, не родственники. Бывший владелец поставил новые счётчики на газ, воду, электричество, отделился полностью, свои лицевые счета на всё. Свой вход, кухня, санузел, от соседей не зависим совсем. Земля муниципальная, есть право собственности. Как выделить долю в натуре, чтобы не только по факту, но и по документам я была независима от соседей при продаже, при прописке сына.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если ваши соседи согласны на мирное урегулирование, можно подготовленные, подписанные соглашения по дому, з/у подписать,зарегистрировать в Росреестре.  Если земля в праве собственности  не муниципальная, то нужно  устанавливать кадастровые границы. Либо через суд путем подачи мотивированного иска. При отсутствии возражений можно обойтись без  ненужных судебных  экспертиз.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы впрве выделить долю в натуре в досудебном порядке при согласии всех остальных собственников. Для этого составляется соглашение, подписывается сторонами далее регистрируется. Либо в судебном порядке.

Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
С указанным вопросом лучше обратиться к юристу, чтобы квалифицировано все сделать. Выдел долей в натуре возможен двумя способами: 1. Досудебный. Заключается договор о выделении долей в натуре, распределяются между собственниками доли и компенсации (если потребуется). В случае отсутствия отчуждения имущества подойдёт простая письменная форма договора, в случае наличия отчуждения имущества нотариальное заверение договора является обязательным.  2. Через суд. Если договориться всем собственникам о выделяемых в натуре долях не получилось либо встал спор о виде и/или размере компенсационной выплаты.  В этом случае необходимо направить в адрес основных собственников досудебную претензию, в которой будут указаны варианты выдела и срок для принятия решения. В суд можно обратиться только в том случае, если эксперты установили, что существует возможность проведения выдела.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К иску приложите документы права собственности на объект; документы из БТИ (подтверждающие возможность использования выделенного помещения в натуре); заключение экспертов подтверждающие  возможность выделения доли в натуре; квитанцию об оплате пошлины; иные документы (при наличии) подтверждающие Вашу позицию. После получения решении суда зарегистрируйте ваше помещение в Росреестре уже как обособленный объект.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в суд с иском о выделе доли дома и земельного участка в натуре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гефтман Андрей Владимирович
Гефтман Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего дома, домом блокированной застройки с выделением вам в личную собственность соответствующих литеров как отдельный объект. В итоге у вас будет только общая с соседом стена и отдельный кадастровый номер.  В процессе суда возможно понадобиться экспертиза о возможности выдела доли в натуре

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве