Выделить долю в натуре?

Я являюсь собственником 16/25 долей жилого дома, расположенного по адресу: г.Горно-Алтайск, ул Калкина, 22, по факту кв.№ 1, что подтверждается справкой от уличного комитета, данными из кадастрового паспорта и   выпиской из ЕГРН.

В 2017 году я продала .по факту отдельную квартиру, состоящую из 9/25​ долей указанного дома за 450 000 руб. Кадастровая стоимость дома на 2013 год составляла 1 245 702,71 руб., соответственно, кадастровая стоимость проданной доли — 1 245 702,71÷25×9=448 453 руб., что является значительно дешевле ее рыночной стоимости

Существенные обстоятельства дела
Физический и юридический статус дома:

дом имеет отдельные входы для каждой (по факту) квартиры  отдельные входы на территорию этих квартир.

каждая часть дома (в т. ч. принадлежащая мне и ответчице) представляет собой автономную жилую единицу с собственной территорией;

на территории каждой части дома расположены отдельные отопительные системы;

части дома оснащены отдельными электрическими системами.

  у каждой части дома свои канализационные системы

я несу расходы на оплату коммунальных услуг (электричество и вода) по всем этим счетам, как собственник данных коммуникаций.

физическое разделение дома на автономные части подтверждается кадастровым паспортом;

юридически дом остаётся в режиме общедолевой собственности.

Условия сделки:

цена продажи (450 000 руб.) была установлена значительно ниже рыночной стоимости;

снижение цены обосновывалось тем, что покупательница брала на себя обязательства:

провести юридическое разделение дома по квартирам;

обеспечить проведение коммуникаций (электричество, водоснабжение, канализация) в свою половину дома за свой счёт;

данные условия были согласованы устно, но не отражены в договоре купли‑продажи.

Статус коммуникаций до сделки:

водоснабжение: система водоснабжения, обеспечивающая подачу воды в мою часть дома, является моей частной собственностью и была создана мной задолго до сделки; источник воды — частный колодец и мне принадлежащий водопровод.

водопровод: проложенный в моей части дома (в т. ч. в подполе), создан и обслуживается мной за свой счёт, что подтверждается договором на проведение воды.

электроснабжение:  Договор  № 14094 об оказании услуг электросвязи от 15. 08. 2007 г. , договор на восстановление и переоформление документов №12703 от 08.10.2021г так же был составлен на мою квартиру, где и числится моя электроплита.

все расходы по созданию, обслуживанию и ремонту данных коммуникаций всегда несу я одна;

только у меня имеются счета на оплату электроэнергии и водоснабжения.

Действия после сделки:

для обеспечения возможности временного проживания в приобретённой части дома я предоставила покупательнице. временный доступ к своим коммуникациям;

за свой счёт:

провела временную трубу для подачи воды из подпола моей части дома в половину дома, принадлежащую ответчице;

протянула электрический провод в половину дома покупателя; установила еще два счетчика учета электроэнергии ( один в мою квартиру, для учета потребления электричества другой квартиры и в квартиру покупательницы)

временный характер подключения был согласован устно — как мера до момента, когда ответчица выполнит свои обязательства по проведению отдельных коммуникаций.

Нарушения со стороны ответчика:

в течение 9 лет Анышева К. Б. не выполнила взятые на себя обязательства по:

юридическому разделению дома;

проведению отдельных коммуникаций в свою половину за свой счёт;

в настоящее время ответчица требует постоянного бесплатного доступа к моим частным коммуникациям, ссылаясь на режим общедолевой собственности, препятствует выделению моей доли в натуре, препятствует использованию моей части дома в моих интересах.
Может ли суд отказать мне в выделе доли в натуре, если другая сторона против? и может ли обязать меня оплачивать проведение в квартиру покупательницы своих коммуникаций?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:44

Здравствуйте. Само несогласие второй стороны не лишает Вас права требовать выдела доли в натуре: при отсутствии соглашения это допускает ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд обычно смотрит не на "против", а на техническую возможность выдела, отдельный вход и обособление коммуникаций. Из ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации не следует, что Вы обязаны за свой счет проводить покупательнице отдельные сети, если такого условия нет в договоре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:50

Суд может отказать в выделе вашей доли в натуре только в случае, если такой выдел технически невозможен или приведёт к несоразмерному ущербу дому. Возражения ответчицы сами по себе не являются основанием для отказа. Обязанность по содержанию имущества, включая проведение собственных коммуникаций в её квартиру, возлагается на ответчицу как на собственника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

Выделить долю в натуре возможно, но это зависит от ряда условий, закреплённых в законодательстве и судебной практике. Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если соглашение между собственниками не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.