Продажа квартиры после банкротства?

Продажа квартиры после завершенной 2 года назад процедуры банкротства?

В конце 2023 года я прошла процедуру банкротства как физическое лицо. Меня признали банкротом через суд. Задолженность была 1,8 мл рублей.
Сейчас хочу продать квартиру, мой риэлтор говорит, что сделку могут оспорить, что продать будет трудно, люди боятся. Мне нужно уверенно отвечать, опираясь на закон и на судебную практику.

Вводные
Банкротство завершилось 2,5 года назад.

Квартира в собственности только у меня, 10 лет, она единственная у меня, обычная однушка.
В конкурсную массу включена по этой причине не была. При покупке никакие кредиты не использовались.
сейчас хочу продать.

Вопрос 1 - могу ли кредиторы возобновить дело, оспорить сделку либо вообще могут ли какие-либо трудности возникнуть.
Вопрос 2 - были ранее такие прецеденты, какова судебная практика?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа вашей единственной квартиры после завершения процедуры банкротства — абсолютно законна и безопасна. Кредиторы не имеют права ни оспорить эту сделку, ни возобновить дело о вашем банкротстве. Квартира, не включенная в свое время в конкурсную массу как единственное жилье, после завершения процедуры банкротства и освобождения вас от долгов полностью «очищена» от каких-либо притязаний. Требование риэлтора о возможном оспаривании сделки является чрезмерной перестраховкой и не основано на законе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартиру продавать можно: после завершения банкротства «старые» долги списаны, а единственное жильё в конкурсную массу не включают. Оспорить вашу продажу через 2, 5 года реально только при признаках мошенничества: цена заметно ниже рынка, покупатель “свой”, деньги не получены/не подтверждены. Практика в целом на стороне добросовестных продавцов. Дам вам короткий “ответ для покупателя”, если пришлёте определение суда и выписку ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Процедура у Вас уже завершена. Вы вполне можете продать и купить другую недвижимость. Все конечно будет зависеть от покупателей, чтобы они все правильно трактовали.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!