Можно ли заключить договор дарения на квартиру с правом пожизненного п?

(4 ответа)

Можно ли заключить договор дарения (дарственную) на квартиру с правом пожизненного проживания дарителя. Будет ли эта сделка законной? Судебная практика по этому вопросу очень противоречива. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Такое условие в дарении  стандартное выполняется с целью обеспечения защиты дарителя.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

можно заключить договор дарения с правом пожизненного проживания - это волеизъявление дарителя. Обычный договор никаких сложностей нет.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Дарение безвозмездная сделка, а исходя из вопроса идет речь о договоре пожизненной ренты.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Нет, вы ли заключаете договор дарения с моментальным переходом права собственности либо заключаете договор пожизненного содержания с переходом права собственности после смерти собственника.
Необходима будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу.

Юристы по Недвижимости в Москве