Договор дарения?

Здравствуйте, свекровь хочет заключить договор дарения квартиры сыну, но у нее непогашенная коммуналка. Может ли она погасить ее после дарения? Ведь долг числится на ее имя, долги сыну не перейдут?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, договор дарения можно оформить и с долгами по «коммуналке» – наличие задолженности не препятствует регистрации перехода права. После гос­регистрации сын отвечает только за начисления, возникшие с даты перехода собственности; долги, образовавшиеся ранее, юридически остаются за прежним владельцем, поставщики услуг вправе требовать их погашения лишь с неё. На практике управляющая компания может не подписывать новый лицевой счёт, пока долг не оплачен, поэтому лучше договориться о сроках и зафиксировать их отдельным соглашением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация не столь однозначная - да, можно совершить дарение, имея задолженность по коммуналке, да, можно погасить долг после дарения, но фактически управляющие компании и ресурсоснабжающие организации требуют долги с новых собственников жилья.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Анастасия
От всей души благодарю вас, Андрей Павлович, за помощь и участие!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Долги по договору дарения не перейдут. Не забудьте только после регистрации обратиться в управляющую компанию с заявлением о новом лицевом счете.

Анастасия
Павел Леонидович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Сыну перейдёт только долг по взносам за кап. ремонт, всё остальное останется за ней.