Здравствуйте, свекровь хочет заключить договор дарения квартиры сыну, но у нее непогашенная коммуналка. Может ли она погасить ее после дарения? Ведь долг числится на ее имя, долги сыну не перейдут?
Здравствуйте, договор дарения можно оформить и с долгами по «коммуналке» – наличие задолженности не препятствует регистрации перехода права. После госрегистрации сын отвечает только за начисления, возникшие с даты перехода собственности; долги, образовавшиеся ранее, юридически остаются за прежним владельцем, поставщики услуг вправе требовать их погашения лишь с неё. На практике управляющая компания может не подписывать новый лицевой счёт, пока долг не оплачен, поэтому лучше договориться о сроках и зафиксировать их отдельным соглашением.
Здравствуйте. Ситуация не столь однозначная - да, можно совершить дарение, имея задолженность по коммуналке, да, можно погасить долг после дарения, но фактически управляющие компании и ресурсоснабжающие организации требуют долги с новых собственников жилья.
Добрый день! Долги по договору дарения не перейдут. Не забудьте только после регистрации обратиться в управляющую компанию с заявлением о новом лицевом счете.
Обращайтесь!
Сыну перейдёт только долг по взносам за кап. ремонт, всё остальное останется за ней.