Отменить договор дарения квартиры.?

19.11.2024 г. получила квартиру по договору дарения. Как расторгнуть договор и вернуть квартиру дарителю? Даритель был моим сожителем.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для реализации своего права на отказ от договора дарения (отмену дарения) по основаниям, предусмотренным п. П. 1, 2 Ст. 577, П. П. 1, 4 Ст. 578 ГК РФ, дарителю необходимо уведомить в письменной форме одаряемого об отказе от договора дарения (отмене дарения). С момента получения одаряемым такого уведомления договор дарения будет считаться расторгнутым и одаряемый будет обязан возвратить подаренную вещь.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Ольга, добрый день. Расторгнуть договор дарения квартиры после его исполнения (то есть после перехода права собственности к одаряемому) по соглашению сторон невозможно, так как дарение — сделка, которая считается завершённой с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН. Если достигнуто согласие, то Вы можете подарить ему квартиру, однако Вам будет начислен налог

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга. Самый простой способ подарить квартиру бывшему сожителю. Теперь Вы будете дарителем, а он — одаряемым.С 13 января 2025 года такие договоры между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному заверению.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если он (даритель) захочет принять подарок обратно - подарите, заключив договор дарения. По каким основаниям Вы хотите расторгнуть договор дарения, непонятно.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Ольга, здравствуйте!

Вы можете подарить обратно, Но придётся заплатить налог. Возникает вопрос-готовы? Или лучше подождать до 3х лет.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.