Здравствуйте, бабушка сделала завещание вскоре решила заключить договор дарения квартиры внуку. Бабушка договор дарения оформляла по своей инициативе, без принуждения. Договор был оформлен у нотариуса. По прошествии времени, а именно 1,5 года встал вопрос о том, что бабушка начала заявлять о введении в заблуждение, ее родная дочь всячески настраивает ее оспорить договор дарения, внуку и его матери находящейся в одном населенном пункте пишет смс о якобы мошеннических действиях, ст.159 ч4. У внука есть комната в общежитии бабушка не раз заявляла, чтобы внук переписал ей ее, по причине что она не чувствует себя хозяйкой, или же заявляла о том что желает продать квартиру и купить меньше. Сын угрожал внуку физической расправой. Бабушка написала заявление в полицию, что ее выгоняют из квартиры(она прописана). Написала что внук постоянно ругается конфликтует с ней, соседи с которыми она в поддерживает связь встали на ее сторону, что слышали конфликты, другие соседи стали на сторону внука.(50на50%). В момент заключения сделки бабушка была дееспособна, скажите как поступить внуку в данной ситуации, следует ли подавать встречное заявление для выяснения прав на квартиру.
Внуку не нужно подавать встречный иск для выяснения прав на квартиру, так как он уже является ее законным собственником на основании нотариального договора дарения, а право собственности зарегистрировано в Росреестре.
Встречный иск подается только тогда, когда противоположная сторона уже заявила самостоятельные исковые требования в суде. На текущем этапе спор находится в плоскости внутрисемейного конфликта и доследственной проверки полиции, поэтому внуку необходимо сосредоточиться на защите от обвинений и фиксации доказательств.
Нотариальное удостоверение сделки — это главная защита внука. Нотариус перед подписанием всегда зачитывает текст вслух, разъясняет, что бабушка навсегда теряет право собственности, и фиксирует это в нотариальном акте. Оспорить такую сделку по причине «введения в заблуждение» крайне сложно.
Угрозы со стороны сына бабушки требуют немедленного жесткого правового ответа. Подайте самостоятельное заявление в полицию по факту угроз физической расправой (ст. 119 УК РФ).
Приложите к заявлению любые доказательства: СМС-сообщения, записи звонков или показания свидетелей.
Даже если полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, у вас на руках останется официальный талон-уведомление и материал проверки. Это станет сильным аргументом в суде, доказывающим, что на бабушку и внука оказывается давление со стороны родственников.
Бабушка требует переписать на нее комнату в общежитии или продать квартиру, чтобы «купить меньше». Делать этого категорически нельзя. Если внук перепишет комнату на бабушку, родственники (дочь и сын) сразу же заставят её переписать это имущество на них (через дарственную или новое завещание). В итоге внук потеряет комнату, а судебные нападки на квартиру все равно продолжатся.
Внуку необходимо сохранить все доказательства добровольности сделки: нотариальные документы, переписку, свидетельские показания. Встречное заявление в полицию о угрозах физической расправой подать целесообразно. Имеется ли у Вас на руках нотариально удостоверенный договор дарения с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности? Сторона оспаривания, как правило, выстраивает связку: заявление о психическом состоянии дарителя плюс ходатайство о посмертной или прижизненной судебно-психиатрической экспертизе, после чего параллельно подаётся иск о признании сделки недействительной по основанию заблуждения. Без заблаговременно подготовленных контрмер - нотариального протокола допроса свидетелей, медицинских документов на дату сделки, фиксации угроз - позиция внука в суде существенно ослабевает даже при наличии нотариально удостоверенного договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Внуку необходимо немедленно подать письменные возражения в полицию, указав на отсутствие признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ) и пояснив, что договор дарения был заключен добровольно (ст. 572 ГК РФ). Отзыв дара до государственной регистрации перехода права не допускается (ст. 574 ГК РФ). Оснований для отмены дарения по ст. 578 ГК РФ нет. Подавать встречное заявление в суд о признании права собственности не требуется, так как право уже зарегистрировано.
Нужно защищаться от попыток оспаривания, подав возражения на возможный иск бабушки о признании сделки недействительной (ст. 178, 179 ГК РФ). Бабушка не может быть выселена, т.к. Имеет право проживания (ст. 292 ГК РФ). Главное - сохранять все доказательства и консультироваться с адвокатом.
Внуку не нужно подавать встречный иск или «встречное заявление» о выяснении прав на квартиру, поскольку право собственности уже зарегистрировано на него в ЕГРН на основании нотариального договора. Встречный иск заявляется только тогда, когда бабушка (или её представители) официально обратится в суд для оспаривания договора. На данном этапе внуку необходимо занять активную оборонительную позицию: фиксировать все факты давления, собирать доказательства и защищаться от уголовных обвинений