Как получить квартиру инвалиду 3 группы?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы, индивидуальным предпринимателем, имею долю долю в доме 8/36 размером 47.8 кв. м, то есть 6 квадратов. Могу ли я получить квартиру по договору соцнайма. Проживаю я у родителей в однокомнатной квартире размером 36 кв. м. отец, мама и сестра получается с совершеннолетней сестрой в одной комнате то есть в кухне квартира раньше была как общежитие а сейчас малогабаритная однушка по документам, как мне быть подскажите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
С учетом вашей ситуации вы вправе встать на учет как нуждающийся в жилом помещении по договору соцнайма, если площадь на каждого члена семьи меньше учетной нормы (например, в Москве — менее 10 кв.м на человека).
Ваша доля (6 кв.м) учитывается, но так как она мала и не позволяет отдельного проживания, вы имеете право обратиться в администрацию для признания вас нуждающимся.
Важные шаги:
Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего района с заявлением о постановке на учет. Приложите документы: паспорт, документы о доле, справку о составе семьи, справку об инвалидности.
Опишите условия проживания (все в одной малогабаритной квартире).
Если нужна помощь с оформлением заявления или разъяснением процедуры — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если инвалид встал на учёт до 1 января 2005 года, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или социального жилья согласно ст. 28.2. N 181-ФЗ; Если инвалид встал на учёт после 1 января 2005, то его включают в общую очередь на получения жилья согласно ст. 57 ЖК РФ.