Дарственная?

У меня с сестрой пополам доли в однокомнатной квартире.Мы можем свои доли друг другу дарственные оформить?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте! Вопрос о возможности оформления дарственных на доли в квартире между родственниками, в частности — между вами и вашей сестрой, является важным и требует правовой оценки.

По существу ситуации:

Общие положения о дарении долей в недвижимости:
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (статья 572 Гражданского кодекса РФ), любой собственник имеет право распоряжаться своей долей в праве собственности, в том числе — оформить ее в виде дарственной.

В случае долевой собственности, каждый собственник вправе подарить свою долю любому лицу, включая другого собственника, при условии соблюдения установленных процедур.
Можно ли подарить долю друг другу?
Да, согласно закону, вы можете оформить дарственную на свою долю в квартире в пользу сестры, а она — аналогично, в пользу вас.

При этом, дарение доли между родственниками, в том числе — между братьями и сестрами, регулируется теми же правилами, что и между посторонними лицами, за исключением особых случаев, связанных с налоговым законодательством.
Особенности оформления дарственной между родственниками:
Не требуется согласие других совладельцев (если квартира находится в долевой собственности), поскольку каждый собственник вправе распорядиться своей долей самостоятельно.

Для оформления сделки необходимо составить и подписать договор дарения в письменной форме, удостоверить его у нотариуса.
После оформления дарственной необходимо провести государственную регистрацию перехода права в Росреестре.
Отдельно стоит учитывать, что при дарении доли между родственниками в некоторых случаях могут применяться льготы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), но это зависит от конкретной ситуации и актуальных налоговых правил.

Рекомендуемые действия:
Обратиться к нотариусу для оформления договора дарения.
Подготовить все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, паспорт, кадастровый паспорт и иные документы.
После подписания договора — обратиться в Росреестр для государственной регистрации сделки.
Итог:
Вы и сестра можете оформить дарственные на свои доли в квартире друг другу, при этом сделка должна быть оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре. Такой порядок юридически допустим и широко применяется.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Запрета на это нет. Можете обратиться к нотариусу, который составит вам такие договоры.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Можете, у нотариуса.

Виктор

Я свою долю могу подарить сестре, а она свою мне.Правильно?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Конечно можете, никто вам не запретит.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Какова цель смены невыделанный долей?
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.