Продажа доли в квартире.?

Здравствуйте. После смерти матери имею долю в однокомнатной квартире пополам с братом. Завещания не было. Могу ли я ее продать. Брат выкупить отказался, квартиру тоже продавать не хочет. Спасибо заранее.

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия.

После вступления в наследство вы можете продать свою долю с соблюдением обязательной процедуры - предложения выкупить Вашу долю второму наследнику. Лучше сделать это предложение в письменном виде.После получения письменного отказа, вы можете продать свою долю в общем порядке, однако необходимо помнить, что доля стоит меньше, чем 1/2 стоимости квартиры, поскольку спрос на покупку доли в жилье, особенно когда речь идет об однокомнатной квартире- куда ниже.

Юлия
Спасибо, Анастасия Андреевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Юлия, добрый вечер, а при чем тут завещание!? вы вступили в наследство по закону!? Если, вступили, получили свидетельство о праве собственности по наследству, зарегистрировали переход права собственности, то вправе продать свою долю, только обязательно уведомите своего брата, это обязательное условие, у него преимущественное право выкупа.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Спасибо за доверие, надеюсь моя помощь была для вас полезной!

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете. Предварительно официально предложив ее выкупить брату

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продать можете свою долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.