Как получить жилищный сертификат многодетной семье с ребенком инвалидом?

Здравствуйте ! Возможно ли получить жилищный сертификат многодетной семье с ребенком инвалидом? Мы роживаем в Москве с 2022 года в однокомнатной квартире 46м² , семья является многодетной (4 ребёнка , из них 3 несовершеннолетние), младший имеет инвалидность? Если да , то как это сделать?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на получение государственного жилищного сертификата как многодетная семья с ребёнком-инвалидом.

Кто имеет право на жилищный сертификат
✔️ Семьи, признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.✔️ Многодетные семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей.✔️ Семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида.✔️ Люди, проживающие в квартирах, не соответствующих санитарным нормам или аварийных домах.✔️ Другие категории граждан, определяемые федеральными и региональными законами.

Поскольку вы живёте в однокомнатной квартире площадью 46 м² с четырьмя детьми, включая ребёнка-инвалида, ваша ситуация позволяет рассматривать вас как семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В Москве предусмотрена дополнительная поддержка для семей с такими характеристиками.

Шаги для оформления:
Собрать документы:
Заявление о получении сертификата.
Копии паспортов взрослых членов семьи и свидетельств о рождении детей.
Медицинская справка о ребёнке-инвалиде.
Выписка из домовой книги и финансовая справка о зарегистрированных жильцах.
Заключение органов опеки (если актуально).
Подача документов:
Через Многофункциональный Центр (МФЦ) или портал государственных услуг («Госуслуги»).
Подготовьте полный комплект документов заранее.

Рассмотрение заявки:
Органы местной власти рассматривают заявку в течение месяца.
В случае соответствия критериям вы будете включены в перечень претендентов на получение сертификата.
Получение сертификата:
После утверждения списка вы получите государственный жилищный сертификат, позволяющий приобрести жильё.

Сертификат можно использовать для:

Покупки готового жилья.
Участия в долевом строительстве.
Строительства частного дома.
Оплата первоначального взноса по ипотеке.
Стоимость сертификата рассчитывают индивидуально, исходя из количества членов семьи и средней рыночной стоимости жилья в вашем регионе.

Таким образом, вы вполне можете претендовать на получение жилищного сертификата, если соберёте необходимые документы и пройдёте процедуру оценки нуждаемости. Будьте внимательны и терпеливы — это важный шаг к улучшению жилищных условий вашей семьи.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на получение жилищного сертификата как многодетная семья с ребенком-инвалидом по ст. 51 Жилищного кодекса РФ и закону г. Москвы №29. Необходимо встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и подтвердить статус. Порядок оформления зависит от нюансов состава семьи и наличия прав на жилье. Запишитесь на консультацию – подскажу, как правильно подготовить пакет документов и ускорить процесс.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь в городскую администрацию для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.