Продажа доли?

(2 ответа)

Здравствуйте, являюсь собственником 1/5 доли в квартире (доля 20 квм) , остальные собственники решили продать свои доли, пригласили юриста, которая начала в их интересах запугивать меня, чтоб я тоже согласилась на сделку, но на свои 2,5 млн я не куплю себе жильё ( квартира в Москве) , я сказала, что отказываюсь, юрист начала психологически давить, что я должна продать со всеми, иначе все потеряют деньги. В квартире 4 жилых комнаты, 5 дольщиков, могу ли я через суд определить право пользования определённой комнатой, тк я живу с мужем, которого прописала на своей доле, и мы планируем ребёнка? Переезжать категорически не хочу в Подмосковье

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Да, вы вправе произвести определение правом пользования жилыми помещениями в судебном порядке. Без вашего согласия - продать квартиру целиком остальные дольщики не могут. Да, тут палка с двумя концами: с одной стороны - дольщики потеряют в цене, с другой - вы не купите в той же локации полноценное жилье.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Безусловно, вы можете выделить долю в натуре в судебном порядке. Если 20 метров в Вас доля, можно предположить, что это целая комната, признать долю незначительной с принуждением выкупа не получится из-за метража. Не написали в объявлении было ли соблюдение ст 250 ГК РФ - преимущественное право. Направляли ли вам уведомление о выкупе долей остальных дольщиков в праве общей долевой собственности. Документы в суд подготовлю, обращайтесь.

Юристы по Недвижимости в Москве