Добрый день!На мне есть квартира в собственности ,я там не прописана,прописан мой отец,который там живет и жил всю жизнь,на меня начали приходить исполнительные производства и аресты за неуплату коммунальных платежей,откуда я узнала,что он не платит за коммунальные платежи уже лет 8,долг большой накопился и т.к я собственник на меня накладывают арест,выписываться оттуда,чтобы я продала эту квартиру он добровольно не хочет,можно ли его выписать через суд ,если у него нет своего жилья больше ,и какая вероятность,что его выпишут .
Здравствуйте. Согласно требованиям семейного и жилищного законодательства, для ответа на данный вопрос необходимо понимать - Ваш отец является членом вашей семьи или семейные отношения с ним прекратились? Поскольку снятие с регистрационного учета происходит как раз с обоснованием этого факта. Если семейные отношения прекратились, то снимут с регистрационного учета, независимо от того есть у него в другом месте регистрация или нет. Этот вопрос надо решать в судебном порядке.
Однако если он в силу возраста и материального положения имеет право на получение содержания от Вас - то существует риск отказа в удовлетворении судом этого требования.
Кроме того, необходимо рассмотреть так же вопросы про происхождение квартиры
Выписка через суд возможна только если человек не имеет права пользования квартирой.
Но в вашей ситуации есть важный момент:
Если отец:
• жил в квартире до того, как она стала вашей,
• отказался от приватизации в вашу пользу,
то у него может быть пожизненное право проживания. Тогда суд почти всегда отказывает в выписке.
Это очень распространённая ситуация.
Здравствуйте! Да, собственник может через суд снять отца с регистрации и выселить, но если это его единственное жильё и он жил там всю жизнь, суд часто не выписывает сразу, может дать время или отказать. Про долги: их могут взыскивать с вас как с собственника, а потом вы вправе через суд требовать с отца возмещение. Начните с письменной претензии и раздела лицевого счёта (если возможно).
Если ваш отец не является собственником квартиры и не платит за коммунальные услуги, вы как собственник имеете право обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, и суд может удовлетворить ваши требования даже при отсутствии у него другого жилья, если будет установлено, что он нарушает свои обязанности как наниматель (зарегистрированное лицо).
Здравствуйте. Исходя из текста вопроса невозможно точно ответить, так как не известны имеющие существенное юридическое значение обстоятельства. Так, следует учитывать, на каком основании отец был прописан в квартире, кто являлся собственником до вас и т.д.