Прописанный ребенок у опекунов?

Подскажите кто сталкивался, или может знает правильное разрешения данной ситуации:

Более 10-ти лет назад в муниципальную квартиру прописали ребенка который практически сразу попадает под опеку, в дальнейшем к опекунам. С годами мама ребенка погибла
Когда ребенку было 10 лет мы обратились в органы опеки для того чтобы связаться с опекунами и перезаключить договор соц найма и приватизировать квартиру в равных долях на что получили ответ: опекун не идет на контакт, в 14 лет хотят поставить ребенка на очередь по этому мы не чего не хотим и на этом все закончилась ( сама квартира досталась родственникам за долго до прописки ребенка приватизацией квартиры не занимались тк не было необходимости)
На данный момент спустя годы по достижению 14-ти лет мы обратились в опеку после связи с опекунами они опять отказались идти на контакт и так же не имеют и не хотят иметь отношения к оплате коммунальных платежей. В квартире накопились долги и они даже из-за этого ничего не хотят.
( по закону накопившейся долг не влияет на приватизацию тк суд в этом вопросе на стороне человека а не жко которое не дает нужных для этого справок )

Есть мнения что опекуны имеют заинтересованность и ждут когда в квартире не кого не будет

Квартиру хотят приватизировать прописанные в ней с рождения и находятся там за долго до момента прописки ребенка

Подскажите как поступить в данной ситуации по шагово ? ( как составить исковое заявление и тп )

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) письменно запросите у органа опеки все решения и отказ в выдаче согласий, соберите доказательства прописки и проживания; 2) требуйте у опекунов документы об оплате коммуналки; 3) если отказывают — подайте иск в суд об обязании органа опеки выдать (или заменить) согласие на приватизацию/перезаключение соцнайма; одновременно требуйте перераспределения коммунальных долгов или взыскания с ответственных; 4) при угрозах — заявьте в прокуратуру. Основания: ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс (права опеки, полномочия органов опеки).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!