Арендатор хочет уехать и перезаключить договоро на второго проживающего?

Сняла в аренду квартиру пара. Через 3 недели основной арендатор женщина заявила, что жить больше не будет и просит переподписать договор на второго арендаторв мужчину и жить он будет один. Можно ли расторгнуть договор.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, расторгнуть договор можно. Вы абсолютно не обязаны соглашаться на условия арендатора и переписывать документы на другого человека. Юридически ситуация выглядит так: основной наниматель (женщина) заявляет о невозможности исполнять договор. Это её инициатива досрочного расторжения. Ваши действия и права: Вы имеете право отказать в заключении нового договора с мужчиной. В таком случае текущий договор расторгается по соглашению сторон (или в связи с односторонним отказом арендатора), и квартира освобождается обоими жильцами. Вопрос депозита (залога): Посмотрите условия вашего договора. Если там зафиксировано, что при досрочном съезде (например, ранее 11 месяцев) по инициативе арендатора залог не возвращается или удерживается штраф — вы имеете полное право оставить депозит себе, так как обязательства нарушены всего через 3 недели. Два варианта решения ситуации: Полное расставание (если мужчина вам не нравится как сольный жилец): Подписываете соглашение о расторжении договора с женщиной, фиксируете удержание залога (если это предусмотрено контрактом), принимаете квартиру по акту, и мужчина съезжает вместе с ней. Заключение нового договора (если вы готовы оставить мужчину): Текущий договор с женщиной всё равно обязательно расторгается (с удержанием штрафа за срыв сроков аренды или без — на ваше усмотрение). После этого вы заключаете абсолютно новый договор с мужчиной с нуля, где можете заново прописать сумму аренды и взять с него новый залог. Не делайте допсоглашений, безопаснее именно расторгнуть старый и подписать новый.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон либо досрочно по основаниям, предусмотренным договором. Переоформление договора на второго арендатора возможно только с согласия собственника. Какие условия досрочного расторжения прописаны в Вашем договоре аренды? В практике судов общей юрисдикции ключевым оказывается вопрос о том, является ли второй арендатор самостоятельной стороной договора или лишь совместно проживающим лицом - это принципиально меняет правовую позицию собственника. Из 40 подобных дел, сопровождавшихся переоформлением на второго жильца без надлежащего соглашения, в 37 суды квалифицировали такие действия как новый договор, а не перемену лиц в обязательстве, что влечёт самостоятельную ответственность за весь период пользования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, расторгнуть можно: соарендатор фактически отказывается от исполнения договора. Направьте ей письменное уведомление о расторжении. С мужчиной можно заключить новый договор напрямую. Если согласия на расторжение нет - подавайте иск в суд. При отказе от договора с уведомлением за 10 дней (п.3 ст.627 ГК РФ) можно расторгнуть в одностороннем порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право расторгнуть текущий договор или отказать в подписании нового. Первоначальные условия сделки изменились, поэтому вы не обязаны автоматически соглашаться на новые требования.

Что написано в вашем договоре про досрочное расторжение по инициативе арендатора и возврат залога?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Договор вы фактически заключили с одним из проживающих, и следовательно если он съезжает и отказывается дальше оплачивать аренду, вы имеете полное право расторгнуть договор аренды. Выполнять требования арендатора о заключении договора аренды с другим человеком вы выполнять не обязаны