Продажа квартиры?

Добрый вечер, возник такой вопрос, моя мать приватизировала муниципальную квартиру, я была в ней прописана, сейчас она хочет продать эту квартиру, есть ли какая-то моя доля в этой квартире или она полностью принадлежит ей (она является собственником)

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вы не участвовали в процессе приватизации (то есть не были включены в договор передачи жилого помещения в собственность), то доля в праве собственности на квартиру у вас не возникла, даже если вы были в ней зарегистрированы. Собственником квартиры является ваша мать, поскольку она осуществила приватизацию. Она имеет полное право распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. Ваша регистрация в квартире не порождает права собственности.

Отвечает адвокат

Если ваша мама является собственницей, то она может распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Но если вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, при этом отказались от участия в приватизации, то вы имеете пожизненное право пользования квартирой, даже после продажи третьим лицам. Навряд ли кто то захочет покупать квартиру на таких условиях.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас нет доли в квартире, но у вас есть право постоянного проживания в ней, даже если сменится собственник. Поэтому матери будет сложно продать квартиру, вряд ли найдется человек, который захочет приобрести жилья с "приданым".

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должна быть и Ваша доля, если были там зарегистрированы-прописаны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.