Приватизация?

Здравствуйте, ситуация такая. есть муниципальная 3 комнатная квартира, в ней прописаны мать. дочь и 12 летняя дочь их сына и брата. Девочка осталась сиротой 2 года назад, она живет уже 6 лет с бабушкой со стороны матери, которая является ее опекуном. За квартиру ни ее родители, ни ее опекун никогда свою часть не платили. Так как все кроме дочери в этой семье были алкоголиками, за квартиру платила свою долю и погашала долги дочь. Сейчас встал вопром о приватизации квартиры. хотели выписать ребенка, ей положено жилье от государства и если у нее будет доля в этой квартире она жилье не получит, но опекун не идет нам на встречу. Что делать?

Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист

В соответствии с положениями Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в жилом помещении (включая несовершеннолетних). Более того, право на приватизацию у несовершеннолетнего сохраняется за ним в течении одного года после снятия его с регистрационного учета. Поэтому, даже если Вы выпишите ребенка, он в течении года будет обязан участвовать в приватизации. Отказаться от приватизации он не может, также как и ее опекун не сможет ее лишить права приватизировать квартиру.

Единственный выход - получить причитающуюся ребенку, как сироте жилплощадь, после чего приватизировать квартиру. Либо выписывать ребенка, ждать год и приватизировать без нее.

С уважением, Туманов Д.Н.
Михаил

А выписать можно только через суд?

Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист

Если опекун против, то только через суд. Но шансов не много. Если ребенок не живет по месту регистрации, а у опекуна есть своя жилплощадь, и они проживают совместно, то шанс есть.

С уважением, Туманов Д.Н.
Михаил

У ребенка даже есть собственное жилье

Туманов Денис Николаевич
Отвечает юрист

Ну, тем более. Единственное, как я уже говорил, в течении одного года с момента его выписки он оставляет за собой право на приватизацию этой квартиры.

С уважением, Туманов Д.Н.

Отвечает юрист

Судя по описанной ситуации у вас способов законного воздействия на опекуна больше. Дело еще в другом: вы хотите приватизировать и продать или приватизировать и продолжать в ней жить?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.