Выписать человека из муниципальной квартиры?

Есть квартира в соц найме. Прописаны мать отец и два сына. Один из сыновей постоянно был в местах отдаленых, когда выходил вечно пил, драки, ночные попойки. Мать с отцом живут в деревне. Этот сын живет в этой квартире. Платит за коммуналку и за все мать. Он ни разу ничего не платил. Вопрос заключается в том чтобы выписать его от туда и потом приватизировать квартиру чтобы он не участвовал в приватизации

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия можно только через суд при наличии веских оснований (например, неуплата ЖКХ более 3 месяцев и систематическое нарушение прав соседей).Для суда необходимо собрать доказательства: квитанции о задолженности по коммунальным платежам, показания свидетелей, фото или видеоматериалы нарушений.Перед подачей иска обязательно направьте досудебную претензию — это обязательный этап с 2024 года.После положительного решения суда потребуется передать документ приставам для принудительного выселения.Даже после выписки через суд для успешной приватизации важно получить согласие всех зарегистрированных жильцов либо исключить их участие в процедуре по закону.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Выписать нельзя: сын фактически живёт в квартире — суд откажет. Неоплата коммунальных услуг не является основанием для выписки члена семьи нанимателя.​

Приватизировать нельзя: закон требует согласия всех зарегистрированных лиц. Без письменного отказа сына приватизация невозможна даже через суд.​

Единственный выход: договориться с сыном о нотариальном отказе от участия в приватизации (он сохранит прописку и право проживания).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.