Прописка?

Здравствуйте,можно ли выписать моему отцу свою внучку с муниципальной квартиры,ее родители не прописаны в этой квартире. Ей 16 лет ,в этой квартире никогда не проживала,в семь лет уехала вообще из этого города там и училась и учится.мать ее купила в другом городе комнату на материнский капитал.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашем случае, когда внучка 16 лет, не проживает в муниципальной квартире, а её родители не прописаны там, выписать её с этой квартиры и прописать где-то ещё может только сам несовершеннолетний ребёнок, так как с 14 лет подросток имеет право самостоятельно менять регистрацию.
Однако для выписки из квартиры, где она прописана, необходимо:
Подать заявление о снятии с регистрации по месту прежнего проживания (в вашем случае — из муниципальной квартиры).
При этом согласие собственника жилья и родителей, если они не лишены родительских прав, потребуется, так как девочка несовершеннолетняя.
Если родители не прописаны в квартире, но имеют права на ребёнка, их согласие тоже важно.
Если родители не дают согласия или отсутствуют, вопрос решается через органы опеки и попечительства или суд.
После снятия с регистрации в одной квартире, девочка может быть прописана по другому адресу, например, по месту проживания матери в другом городе.
Таким образом, ваш отец не может самостоятельно выписать внучку без её согласия и согласия родителей или органов опеки.
Для решения вопроса лучше обратиться в местный паспортный стол или МФЦ с полным пакетом документов (свидетельство о рождении, паспорта родителей, документ о праве проживания, согласия родителей или решение органов опеки) и получить консультацию.
Если родители не проживают и не прописаны в квартире, и внучка не живёт там, её регистрация может быть аннулирована по заявлению заинтересованных лиц или по решению суда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, это возможно. Если не получается с ней договориться, что бы она сделала это добровольно. То остается только через суд