Приватизация, если имеешь собственность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент откажут или нет в приватизации муниципальной квартиры(досталась от родителей), если есть в собственности другая недвижимость?

Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на приватизацию жилого помещения, если у гражданина уже есть в собственности другая недвижимость. Право на приватизацию предоставляется гражданам, которые постоянно проживают в муниципальном или государственном жилье по договору социального найма и ранее не участвовали в приватизации.

Каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилья. Если вы ранее не участвовали в приватизации в отношении другого жилого помещения, то не вижу оснований для отказа в приватизации квартиры родителей, если вы там зарегистрированы.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Гость
Лариса Николаевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Добрый день! Если вы законно пользуетесь этой муниципальной квартирой по соцнайму и ранее не использовали приватизацию, наличие другой квартиры в собственности не должно мешать приватизации.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!