Покупка доли в квартире за мат капитал?

Есть однокомнатная квартира.
Собственник я 1/2 и мать1/2
Я в разводе
В квартире прописаны мать, я, отчим, и мой сын
В квартире есть ружье( все законно) отчима
Я хочу выкупить долю за материнский капитал.
Что нужно сделать в первую очередь, кого выписывать, с ружьем как быть, какие документы нужны. С чего начать

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Кого выписывать? Выписывать никого до сделки не нужно. После того как вы станете собственником всей квартиры (1/1), вы, как единоличный собственник, сможете через суд снять с регистрации отчима, если он не захочет выписаться добровольно и не имеет права пользования по договору. Мать и сын прописаны на основании родства. Что делать с ружьем? Оружие принадлежит отчиму. Оформление сделки купли-продажи никак не меняет законность хранения оружия, если у него есть действующее разрешение. Однако, для безопасности рекомендуется, чтобы на момент сделки оружие хранилось в сейфе, и, возможно, отчим перевез его, если планирует выезжать. Согласно законодательству, он обязан хранить оружие в сейфе, исключающем доступ посторонних лиц. Важно: Не забудьте, что при использовании маткапитала вы будете обязаны выделить доли своим детям.

Гость

Нужно ли письменное разрешение отчима о продаже доли?
Квартира была куплена матерью и отчимом в браке