Доли в квартире и снос аварийного жилья?

Здравствуйте. Вопрос про снос аварийного жилья.Возникла такая ситуация, у меня и у мамы по 1/2 доли в квартире. Но у мамы есть еще однокомнатная квартира, у меня нет ничего. Дом наш был признан аварийным в 2021 году, а вчера пришло письмо о расселении до декабря 2024года. Я так понимаю, что мама ничего не получит, т.к. у неё есть жилье? Можно ли хоть каким то способом мне передать ее долю? Купить насколько поняла эту долю не могу,есть ли другие способы? А то я с сыном окажусь в студии 23 метра:(

Гость

Согласно ст. 89 ЖК РФ, при расселении аварийного жилья собственникам предоставляется равноценное жилое помещение. Однако, если у собственника имеется другое жилое помещение, которое пригодно для проживания, то он не имеет права на получение нового жилья от государства (ч. 3 ст. 89 ЖК РФ). Таким образом, Ваша мама, имея в собственности отдельную квартиру, скорее всего не получит нового жилья при расселении. Что касается передачи доли, к сожалению, прямого механизма для этого закон не предусматривает. Вы не можете в одностороннем порядке оформить дарение или купить долю матери. Единственный вариант - это договориться с матерью о добровольном отказе от своей доли в пользу Вас. Но это будет её личное решение. В итоге, к сожалению, в Вашей ситуации Вам сложно будет обойти тот факт, что Ваша мама имеет в собственности другое жилье. Наиболее реальный выход - договориться с ней о передаче Вам её доли, если это возможно. В противном случае Вам, скорее всего, придется рассчитывать только на предоставление Вам жилого помещения меньшей площади.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша мама может принять участие в определении размера возмещения за снос аварийного жилья. Для этого надо заключать такое соглашение о компенсации за снос жилья, в котором будет учтено и право долевого собственника на компенсацию. Перераспределение долей уже в такой ситуации не допускается.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если у вашей матери было жилое помещение в собственности, не по договору социального найма, то вам и маме должны предоставить равноценное жилое помещение согласно вашим долям или выплатить компенсацию.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru