Добрый день, сложилась такая ситуация, что дом, в котором находится квартира признан аварийным жильем, дом включен в официальный список аварийного жилья. Город Казань. Единственная информация о расселении была в новостях, со сроком (из новостей он все же не официальный) до 1 декабря 2026 года расселить жильцов. Я думала хотя бы 3 года максимум это будет, но как сейчас оказалось еще очень много лет ждать. Звонили, узнавали про расселение, сказали что сейчас расселяют дома, которые были признаны аварийными в 2017 году, а ваш 2023, так что ждать вам расселения очень и очень долго, крупные программы по расселению вообще свернули. И квартира, она легла мертвым грузом, потому что её планировали продать и расширяться, но после признания дома аварийным, я так понимаю эту квартиру никто не купит, так как потом при расселении получит только скромную денежную выплату. И никто не захочет в этом участвовать
Вопрос в том, что я в моей ситуации могу делать в плане приобретения другой недвижимости? Я так понимаю если у меня будет даже 1/2 от какой либо квартиры мне откажут в расселении и тоже выплатят скромную денежную компенсацию сказав, что мне есть где жить, и деньги потраченные на приобретение жилья, которое потом стало аварийным превратятся в пыль. В моем понимании я на себя квартиру новую оформить не смогу, чтобы не потерять квадратные метры от аварийного жилья при расселении. Я в этом права? И в таком случае на супруга оформить совместную квартиру можно не потеряв право на обмен квадратные метры на квадратные метры? Так же не понимаю что с этим жильем я могу делать. Я могу туда прописать себя? своего ребенка?
Есть второй вопрос, в детстве была приватизация бабушкиной квартиры, и там я собственник 1/4 от двушки. Мне за 1/4 доли тоже скажут, что квартиру мы тебе за ветхое жилье не дадим, так как у тебя есть 1/4 доли в другой квартире?
Здравствуйте.
Вы вправе получить достоверную информацию о времени расселения, условий соглашения, направив соответствующий запрос в администрацию муниципального образования.
Продавать аварийное жильё вы можете и купят, новые собственники могут получить не только компенсацию, но и квартиру при наличие определённых условий.
Наличие иного жилья в собственности долевой, совместной даёт вам право на получение компенсации. Оформление на супруга прав на квартиру не изменяет режима совместной собственности. Иные действия с имуществом с супругом рискованные операции если они будут выполнены без правовой подстраховки. Варианты приобретения, отчуждения имущества с целью сохранения права на получение жилья при признани дома аварийным, подлежащим сносу, определяется на основе изучения региональных программ, фактических обстоятельств.
Оформление новой квартиры на вас: риск потери права на новое жилье взамен аварийного. Получите только денежную компенсацию. Не рекомендуется. Оформление на супруга является спорным.. Может быть расценено как совместная собственность, лишающая вас права на новое жилье. Используйте брачный договор или оформляйте на близкого родственника (родителя, совершеннолетнего ребенка). Доля 1/4 в квартире бабушки не лишает права на получение жилья или компенсации за аварийную квартиру. Прописка (себя/ребенка) не ухудшит ситуацию, а прописка ребенка важна для определения норм при предоставлении жилья. Продажа аварийного жилья возможна, но только с большим дисконтом. Покупатель получит те же права (жилье или компенсация).