Умер ответственный квартиросъемщик?

Как переоформить на себя квартиру?Если умер ответственный квартиросъемщик- мой отец.Проживали вместе в квартире 40 лет. Квартира приватизирована. В собственности на троих: умерший мой отец, моя мама и я - дочь (51год) Куда обратиться?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Исходя из вопроса не ясно, квартира все-таки в собственности умершего, или в соцнайме, т.к. называете отца ответственным квартиросъемщиком.

  1. Если квартира в соцнайме, то с заявлением о замене ответственного квартиросъемщика вы можете обратиться к собственнику жилья (как правило это администрация поселения). С Вами перезаключат договор.
  2. Если квартира находится в долевой собственности, то наследовать долю умершего вправе Вы и мама (наследники первой очереди). Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты его открытия (смерти папы). Доля отца будет разделена между мамой и дочерью (наследниками первой очереди). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Ввам свидетельства о праве на наследство. На их основе за вами будет зарегистрировано право собственности.
С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Светлана Алексеевна!

Отвечает юрист

Вступить в наследство и выкупить у мамы принадлежащую ей долю. С договором купли -продажи зарегистрировать переход права собственности в Росреестре через мфц.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Мать и дочь должны обратиться к нотариусу и принимать наследство

Наталья
Благодарю вас, Виктор Викторович, за вашу поддержку и советы!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Для чего обратиться, с какой целью?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .