Наследство?

Добрый день, интересует вопрос: квартира приватизирована на 3 их человек, отец умер, в наследство я не вступала из-за его долгов, вопрос на ком сейчас эта часть и если мы хотим продать квартиру что будет с этой частью и как нам ее продать вообще, нужно ли выкупать эту часть или она автоматически переходит мне как дочери

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля умершего перешла в его наследство — пока вы официально не приняли или не отказались у нотариуса, она формально входит в наследную массу и может быть предъявлена кредиторами. Чтобы продать квартиру, нужна правопреемственность на эту долю: либо вы принимаете наследство у нотариуса, либо покупаете долю у других наследников, либо получаете их письменное согласие на продажу. Без оформления доли продать квартиру нельзя (можно через раздел/продажу по решению суда). Получите выписку из ЕГРН и проконсультируйтесь у нотариуса/адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы были зарегистрированы на день смерти с наследодателем? Если да, то вы можете обратиться к нотариусу и амурить в права наследования. Сейчас доля вашего отца никому не принадлежит, если администрация не обратилась в суд и не признала вымороченным имуществом. Получите в мфц выписку из ЕГРН чтобы было понимаете числится ли доля в квартире за вашим отцом. Автоматически доля отца к вам не перейдет