Оформление квартиры при исполнительном производстве?

Здравствуйте, есть исполнительное производство, могу ли я оформить на себя квартиру при покупке, если это будет одно единственное жилье смогут ли его изъять пристава по данному долгу?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Законодательство Российской Федерации предусматривает "исполнительский иммунитет" на единственное жилье должника. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи. Однако этот иммунитет не является абсолютным. Существуют исключения, когда на единственное жилье все же может быть обращено взыскание: Предмет ипотеки: Если квартира находится в ипотеке, на нее может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке, даже если она является единственным жильем (пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Недобросовестность должника: В некоторых случаях суды могут ограничить исполнительский иммунитет, если должник действовал недобросовестно. Например, если он совершал сделки с целью уклонения от погашения долгов или приобретал жилье с целью создания объекта, защищенного иммунитетом, после начала процедуры банкротства (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 февраля 2024 г. N Ф09-9927/23 по делу N А50-24366/2021). Значительное превышение разумных потребностей: Если площадь единственного жилья значительно превышает разумно достаточную для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище, суд может рассмотреть вопрос об обращении взыскания на часть такого жилья или о продаже его с приобретением взамен меньшего по площади жилья (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2026 г. N 13АП-25530/25 по делу N А56-125326/2022). При этом должны быть учтены права должника и членов его семьи на сохранение права на жилище.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Анастасия Чуприна
Вячеслав Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте, если приобретённая квартира будет вашим единственным пригодным для проживания жильём, то в соответствии с законом судебные приставы не вправе обратить на неё взыскание по исполнительному производству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия Чуприна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!