Как восстановить срок в суде?

16.03.26 судом вынесено постановление об исполнительном производстве в отношении меня как должника по коммуналке. Письменного уведомления на почтовый адрес от суда я не получала.На госуслуги мне только 2 дня назад пришло исполнительное производство от пристава что суд вынес постановление и выставили долг.
1)Как мне подать в суд запрос на восстановление 10-дневного срока на обжалование,который был пропущен не по моей вине?
2)Там с меня управляющая требует оплаты долга за период 2021-2022 год.Но срок давности же 3 года,он истек и они должны по суду аннулировать этот долг? Но мне же изначально нужно срок восстановить и подать далее жалобу в суд,что истек срок исковой давности 3 года?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация рабочая: срок на обжалование пропущен по уважительной причине (не получали уведомление), и это основание для его восстановления. По долгу за 2021-2022 год срок исковой давности действительно мог истечь - это отдельный аргумент для отмены судебного акта.

Норма: ст. 128, 229 КАС РФ или ст. 112 ГПК РФ (зависит от того, какой суд выносил постановление) - восстановление пропущенного срока; ст. 199 ГК РФ - применение исковой давности по заявлению стороны.

Алгоритм:

1. Запросите в суде материалы дела и выясните, каким способом вас уведомляли и направлялось ли извещение по вашему адресу.

2. Подайте в тот же суд заявление о восстановлении срока на обжалование с указанием причины - неполучение уведомления по почте, узнали только из уведомления пристава на Госуслугах. Приложите скриншот этого уведомления с датой.

3. Одновременно или в жалобе заявите о пропуске срока исковой давности по части долга (2021-2022) - суд обязан применить ст. 199 ГК РФ и отказать во взыскании за период, выходящий за три года до подачи иска.

4. Подайте жалобу (возражение) на само судебное постановление с этими доводами.

Для подготовки заявления и жалобы с правильными ссылками на процессуальные нормы записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу детали и дам честную оценку.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Вам не нужно восстанавливать срок и подавать жалобу. Так как речь идет о долге за коммуналку, суд вынес не решение, а судебный приказ. По закону вы имеете право отменить его в течение 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). Поскольку на Госуслуги документ пришел только 2 дня назад, ваш 10-дневный срок еще не пропущен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Получите судебный приказ в мировом суде. Подайте возражения относительно его исполнения с просьбой об отмене, приложив, на всякий случай, ходатайство о восстановлении пропущенного срока, описав подробно ситуацию.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.