Альтернативные сделки?

В 2021 году я купил квартиру А. Документы все были проверены, уверен, что сделка прошла юридически чисто. Мой продавец на вырученные деньги в тот же день по альтернативной сделке купил квартиру Б (больше по площади и с приминением ипотечных средств) у граждан, постоянно проживающих заграницей. Договора юридически между собой не связаны, но связаны способом оплаты (аккредитив). Прошло около 5 лет. В случае, если продавцы квартиры Б попытаются оспорить их договор с продавцами квартиры А по ст 177, могут ли меня привлечь к такому иску в качестве ответчика или третьего лица?
Создает ли успешное оспаривание сделки по квартире Б (по ст. 177) риски для изъятия моей квартиры А? Насколько защищает мой статус добросовестного приобретателя и истекший срок исковой давности?
И могут ли вообще выиграть иск по ст 177 продавцы квартиры Б, учитывая, сто их было 3-ое молодых собственников, они активно участвовали в сделке, отчитались о получении средств и приезжали из-за границы для исправления документов в разгар сделки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вас вряд ли привлекут, так как сделки юридически не связаны. Риск потерять свою квартиру крайне мал — вы добросовестный покупатель, и срок исковой давности (обычно 3 года) уже большой. Продавцам квартиры Б будет очень сложно доказать в суде свою «невменяемость», ведь они активно участвовали в сделке. Скорее всего, их иск не выиграют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ваш статус добросовестного приобретателя и истекший срок исковой давности являются надёжной защитой от изъятия квартиры, а также риски успешного оспаривания сделки по статье 177 ГК РФ при описанных обстоятельствах минимальны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. В качестве третьего лица, ст.43 ГПК.
  2. Нет.
  3. Достаточный уровень защиты.
  4. Есть вероятность (при вскрытии факта мошенничества).
Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

К Вашим услугам.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К их сделке Вы не имеете ни какого отношения! А по Вашей сделке - по моему мнению - все более чем прозрачно и чисто!

С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость
Благодарю вас, Александр Александрович, за квалифицированную поддержку!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Если попытаются или нужна консультация сейчас, обращайтесь.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.