Спор арендаторов?

Здравствуйте, Сломалась стиральная машина zanussi fl 704nn в сьемной квартире. С завода у стиральной машины истек срок эксплуатации, так как данную модель перестали выпускать аж 2000 году, сейчас же 2025 год. Должны ли арендаторы платить за поломку стиральной машины?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это очень хороший и конкретный вопрос. Давайте разберем его по полочкам с точки зрения закона и логики.
Краткий ответ: С очень высокой долей вероятности — нет, арендаторы не обязаны платить за ремонт или замену этой стиральной машины. Обоснование ниже.

1. Главный аргумент: Истечение срока эксплуатации
Вы сами указали ключевую деталь. Стиральная машина выпускалась до 2000 года. У любой техники есть установленный производителем срок службы (эксплуатации). Для крупной бытовой техники он обычно составляет 7-10 лет. Даже если взять максимальный срок, он истек более 15 лет назад.
Что это значит? Техника, отработавшая свой срок службы, считается изношенной. Ее поломка по причине естественного износа — это нормальное явление, а не результат неправильной эксплуатации или повреждения со стороны арендатора.

Обязанность арендодателя: Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник (арендодатель) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что поддержание имущества в исправном состоянии — это его зона ответственности.
Вывод №1: Поломка по причине окончания срока службы — это проблема арендодателя, а не арендатора.

2. Что говорит договор аренды?
Это второй ключевой момент. Вам необходимо посмотреть ваш договор аренды квартиры.
Пункт о бытовой технике: В договоре должен быть раздел, где перечисляется все имущество, передаваемое в пользование (мебель, техника). Обычно там же указывается, кто несет ответственность за ремонт вышедшей из строя техники.

Если пункта нет: Если в договоре ничего не сказано про ремонт техники, то действует общее правило, описанное выше (ст. 210 ГК РФ) — ремонт за счет собственника.
Если есть спорный пункт: Иногда недобросовестные арендодатели вписывают пункты, обязывающие арендатора ремонтировать всю технику. Но даже такой пункт можно оспорить, ссылаясь на истечение срока службы и естественный износ. Суд встанет на сторону арендатора, так как такой пункт может считаться кабальным.
Вывод №2: Изучите договор. В 99% случаев он будет на вашей стороне.

Яшилбаева Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в договоре аренды отсутствуют положения, касающиеся порядка ремонта, то необходимо исходить из вины. За причинение вреда имуществу арендатор должен отвечать в случае вины, если будет установлено, что поломка произошла в результате его неправильных действий при эксплуатации. И в случае, если при передаче квартиры подписан акт, в котором перечислено имущество, передаваемое в надлежащем состоянии арендатору, в том числе стиральная машина. Если же поломка произошла вследствие износа, ремонт за счет арендодателя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не должен истек срок эксплуатации данной стиральной машины.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.