Наш дом признали аварийным и будет расселение в новый дом. В нашей двухкомнатной квартире собственники я, младшая сестра и отец. В том году я вышла замуж и прописала мужа в квартире. Можно ли сделать так, чтобы при расселении нам с мужем дали однокомнатную квартиру и сестре с отцом однокомнатную? Если можно, то куда стоит обращаться и какие документы нужны? Квартира сделана 1/2 на отца, и другая 1/2 на нас с сестрой (если правильно поняла то на каждую 1/4)
Если ваша квартира признана аварийной, то собственники, а также прописанные в квартире лица имеют право на получение нового жилья. Ключевым моментом является то, как оформлены права собственности и прописка.
В вашем случае вы указали, что квартира оформлена на отца и вас с сестрой (по 1/4 ). Это значит, что все вы имеете равные права на новый жилой объект.
Ваш муж, будучи прописанным в квартире, тоже имеет право на получение нового жилья, поскольку он считается членом семьи. Однако его права будут зависеть от того, как именно сформированы права на новую квартиру.
Чтобы уточнить возможность получения однокомнатной квартиры вам с мужем и отдельной однокомнатной квартиры для отца и сестры, вам стоит обратиться в местный орган жилищной политики или в управляющую компанию, которая ведет вопросы по расселению из аварийного жилья.
Вам могут потребоваться следующие документы:
Паспорт собственника (для вас, отца и сестры);
Свидетельство о праве собственности на квартиру;
Удостоверение личности мужа (если он будет также являться заявителем);
Документы, подтверждающие прописку в квартире (например, справка о регистрации);
Следует подать заявление с обоснованием вашей просьбы о разных вариантах жилья. Такой род идеи может потребовать согласования, поэтому будет целесообразно поддерживать связь с управлением, которое курирует вопросы расселения.
В зависимости от сложности ситуации, вам может потребоваться консультация юриста, чтобы правильно оформить документы и понять все ваши права и возможности.
Важно действовать аккуратно и вовремя обращаться в соответствующие инстанции, чтобы не упустить сроки и возможности, связанные с расселением.
При расселении аварийного жилья новые квартиры предоставляют по числу жильцов и площади прежней квартиры, а не по составу собственников или по их желанию разделить. Как правило, дадут одну квартиру, эквивалентную вашей по площади и количеству проживающих.
Выделить отдельную квартиру для вас с мужем и для сестры с отцом получится только если:
— ваша квартира технически делится на две отдельные (по отдельным лицевым счетам);
— либо вы заключите соглашение о разделе имущества и узаконите выдел доли в натуре, что практически сложно для стандартных квартир. В большинстве случаев администрация расселяет одну семьёю в одну квартиру.
Обратитесь в свою управляющую компанию или администрацию города за разъяснениями и перечнем необходимых документов.
Если нужна помощь — пишите!
Согласно действующему законодательству, при расселении из аварийного жилья, как правило, предоставляется одно новое жилое помещение взамен изымаемого. Правовых оснований для требования предоставления двух отдельных квартир для вашей семьи и семьи сестры с отцом, исходя из предоставленной информации, не имеется.
Судебная практика и законодательство (в частности, статья 32 Жилищного кодекса РФ) указывают, что при расселении из аварийного жилья учитывается равнозначность стоимости изымаемого имущества предоставляемому, а не улучшение жилищных условий или разделение одной квартиры на несколько. Предоставляемое жилье должно быть равнозначным по площади и стоимости ранее занимаемому.
То что Вы желаете, вряд ли осуществимо, если, конечно, квартира не футбол ное поле. Выделят столько, сколько у вас в собственности, ст.32 ЖК РФ.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)