Выписать инвалида из квартиры?

Добрый день! Есть квартира, где одна доля принадлежит мне, а другая совершеннолетнему ребенку с синдромом Дауна. Ребенок живёт с матерью в другой квартире, мать не претендует на эту долю и готова отдать её. Возможно ли выписать ребенка из квартиры, не признавая его недееспособным, с учетом того, что он не способен самостоятельно подписать необходимые документы.?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Выписка (снятие с регистрационного учёта) совершеннолетнего лица возможна независимо от признания его недееспособным, однако ключевым является наличие его волеизъявления либо законного представительства. Поскольку ребёнок является совершеннолетним и формально дееспособным, но объективно не способен самостоятельно подписывать документы и осознавать юридические последствия, органы МВД (через МФЦ) не примут заявление ни от третьих лиц, ни от матери без надлежаще оформленных полномочий. Сам по себе диагноз (синдром Дауна) не заменяет институт недееспособности и не даёт матери автоматического права действовать от его имени.

Практически возможны два правовых пути: либо оформление опеки (признание недееспособным) — что создаёт законное представительство и позволяет решить вопрос с регистрацией и долей в строгом соответствии с законом, либо судебный порядок снятия с регистрационного учёта при доказанности факта утраты права пользования жилым помещением (постоянное проживание в другом месте, отсутствие намерения пользоваться квартирой). Без одного из этих механизмов выписать совершеннолетнего сособственника, не способного подписать документы, невозможно — это будет расценено как нарушение его жилищных прав.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Выписать совершеннолетнего собственника, не признанного недееспособным и не способного самостоятельно выразить волю, возможно только через органы опеки и (или) суд, с обязательным учетом его интересов и действующего законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.