Покупка недвижимости у пенсионера?

Добрый день, необходима консультация по рискам для сделки по покупке квартиры у пенсионера. Покупка не в ипотеку. Пенсионер является собственником, но у нее это не единственное жилье. Сделка еще не заключена. справку из пнд она предоставить готова, а также все необходимые документы. Для подстраховки рассматриваем вариант с титульным страхованием или присутствием нотариуса на сделке. Что будет надежнее? если в будущем собственник попробует оспорить сделку

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для минимизации рисков рекомендуется оформление сделки у нотариуса, так как нотариальное удостоверение придаёт дополнительную юридическую защиту. Титульное страхование компенсирует убытки при утрате права собственности, но не предотвращает саму проблему. Наличие справки из психоневрологического диспансера снижает риски признания сделки недействительной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Страхование рационально только в случае если условия страхования, а также финансовое положение страховщика и иные обстоятельства отвечают Вашим интересам. Нотариус - минимизация рисков, но не скажу, что существенное. Надо разбираться детально. Обращайтесь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.