Муниципальное жилье?

Здравствуйте, я хочу приватизировать муниципальное жилье, при сборе документов возникли ряд вопросов, помогите разобраться.
в 1994 г. от работы получила муниципальную квартиру, для проживания, и был выдан только Технический паспорт в котором эта квартира указана как Литера А, 1 этаж.
По истечению работы в 2004 году получила на руки Ходатайство и ордер на жилое помещение, в данной квартире. Сейчас хочу приватизировать квартиру, начала со сбора документов, заказала документ ЕГРН в нем указа что эта квартира как Литера Б.
По факту при получении этой квартиры в 1994 г. это было полуподвальное помещение, без сан узла, воды.
Со временем пристроила самостоятельно, сан узел, протянули воду, без согласований и разрешающих документов.
Скажите что делать в такой ситуации? Возможна ли будет приватизировать ее? Какие мои действия?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для приватизации муниципальной квартиры необходимо легализовать самовольные переустройство, то есть оформить сан. узел и водопровод, а затем обратиться в МФЦ с договором соцнайма, паспортами всех проживающих и другими необходимыми документами. Отсутствие официального статуса у помещения, а также самовольные пристройки могут стать причиной отказа в приватизации.

Вам нужно обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в переустроенном виде. Для этого вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт вашего проживания в квартире, договор социального найма, а также техническую документацию. Суд рассмотрит ваше обращение и примет решение о том, законно ли переустройство. Шаг 2: Получите технический паспорт на квартиру После того, как вы получите решение суда о сохранении квартиры в переустроенном виде, вы сможете получить технический паспорт на квартиру, где будет указано ее соответствие всем нормам и требованиям. После того, как вы получите решение суда и технический паспорт на квартиру, вы можете обратиться в МФЦ для оформления права собственности на квартиру.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.