Нотариальная сделка с недвижимостью?

Здравствуйте. Год назад у меня прошла сделка с недвижимостью с нотариальным удостоверением, т.к. доли в домовладении. Риэлтор продавца предоставляла все документы, в т.ч. технический паспорт. Сейчас выяснилось что у дома есть комнаты на которые нет разрешающих документов на реконструкцию. Был заказан в БТИ актуальный технический паспорт и там указаны данные ограничения. Вопрос в том можно ли что то "предьявить" нотариусу и риэлтору, так как по факту риэлтор обманула, а нотариус досконально не проверил что в доме есть самострой. И мне теперь только через суд можно узаконить самострой.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — можно предъявить претензии риэлтору за ввод в заблуждение и требовать возмещения убытков/снижения цены или расторжения сделки; нотариусу — требовать ответственность за ненадлежащую проверку документов, жаловаться в нотариальную палату и страховую компанию нотариуса. Действуйте так: соберите все документы (договор, акты, техпаспорт), направьте письменные претензии, закажите экспертизу ущерба, при отказе — иск в суд (адвокат сильно поможет). Срок исковой давности обычно 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Вы имеете ввиду снижение цены за агентский договор? И ведь расторжение сделки купли продажи только через суд.

Андрей
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать исковое заявление к продавцу основной ответчик он несёт ответственность за недостатки имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!