Добрый день. 11 лет назад при оформлении долей собственности на дом по наследству был составлен неверный технический паспорт дома - неверно сделан поэтажный план, добавлена лишняя пристройка. БТИ не соглашаются признавать свою ошибку.
Нотариус при составлении свидетельства о праве собственности указывает неверную площадь, от которой выделяются доли.
Каков порядок действий, чтобы привести все документы в надлежащий вид?
1. Получите официальный отказ от БТИ.
Направьте в БТИ письменное заявление с просьбой исправить техническую ошибку и выдать новый техплан с правильной площадью. Когда получите письменный отказ (или если не ответят в течение 30 дней), это станет основанием для суда.
2. Закажите новый технический план дома.
Обратитесь к кадастровому инженеру. Он проведёт замеры и составит актуальный техплан, где будет отражена реальная площадь дома без лишней пристройки. Этот документ — главное доказательство в суде.
3. Подайте иск в районный суд.
Иск нужно составить об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Ответчиками указывайте БТИ и Росреестр. В иске требуйте:
· признать наличие реестровой ошибки в сведениях о площади дома,
· обязать Росреестр внести правильные сведения в ЕГРН на основании нового техплана.
Суд назначит экспертизу, которая подтвердит, что настоящая площадь меньше той, что была в старом техпаспорте.
4. Исправьте доли у нотариуса.
После того как суд вынесет решение и Росреестр изменит запись о площади, снова идите к тому же нотариусу (или к любому другому). Пишите заявление об исправлении технической ошибки в свидетельствах о праве на наследство. Если все наследники согласны, можно оформить соглашение о перераспределении долей в соответствии с правильной площадью. Нотариус выдаст новые свидетельства или внесёт исправления в старые.
Ситуация сложная, но решаемая. Порядок действий будет зависеть от того, что именно нужно исправить. У вас две разных ошибки, и пути их исправления разные.
1. Ошибка в техпаспорте (БТИ) — исправляется только через суд. Но срок исковой давности — 1 год, а прошло 11 лет, поэтому шансы на успех минимальны.
2. Ошибка в свидетельстве и площади (Росреестр) — если это техническая опечатка, исправляется через МФЦ (3 дня). Если ошибка в документе-основании — только через суд.
Итог: Без суда не обойтись. Могу помочь с оценкой перспектив по срокам и правильного оформления иска.
Подайте заявление в БТИ об ошибке в техпаспорте. Если откажут — подайте заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Закона №218-ФЗ). При отказе подавайте иск в районный суд по месту нахождения объекта. В иске требуйте признать ошибку реестровой и обязать Росреестр исправить сведения. После решения суда нотариус выдаст новое свидетельство с правильной площадью и долями.
Главным решением в вашей ситуации является исправление кадастровой (технической) ошибки через суд. Так как БТИ отказывается признавать ошибку добровольно, а нотариус обязан использовать данные из ЕГРН/документов БТИ, исправить площадь и план можно только на основании судебного решения. После этого нотариус сможет выдать корректные свидетельства
Доброго дня! 1. Пристройка жилая и входит в площадь дома? 2. На основании какого документа выдается Свидетельство о праве на наследство?