В 1989 г выделена земля для стоительства гаража на территории нынешнего ДНР. Гараж построен и в 1992 году подарен. Договор нотариально удостоверен, но не зарегистрирован. В БТИ в 1992 г. Сказали самострой. Вполне возможно размеры гаража больше выделенного
участка. Как признать право собственности на гараж, как платитт госпошлину и с какой суммф, надоли оценивать гараж для госполшины. На кадастре он не стоит. И надо ли вообще платить госпошлину?
Признание права собственности возможно только через суд в порядке искового производства. Госпошлина рассчитывается от инвентаризационной стоимости объекта - необходима оценка. На кадастр объект ставится после вступления решения суда в силу. Данная ситуация находится на стыке норм о самовольной постройке, земельных отношениях советского периода и применимого законодательства территории - какое гражданство имеет нынешний владелец гаража и в каком суде планируется подача иска? Подобные дела о признании права на объекты, возведённые до 1992 года с нарушением первоначально выделенного пятна застройки, требуют строгой последовательности: сначала землеустроительная экспертиза, затем техническое заключение о соответствии конструкций нормам, и только после этого - позиция по самовольной постройке. Без этой связки суд откажет даже при наличии нотариально удостоверенного договора дарения, поскольку незарегистрированный переход права в совокупности с признаками самовольного строения формирует сложный предмет доказывания, который в большинстве из рассмотренных аналогичных дел оказывался решающим препятствием именно на стадии формирования доказательственной базы, а не в прениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Право, скорее всего, придётся признавать через суд, особенно если БТИ считает гараж самостроем. Важно доказать выделение земли, строительство, дарение и отсутствие опасных нарушений. Госпошлина платится: это имущественный иск, цена берётся от стоимости гаража, но не ниже оценки БТИ, если она есть: п. 9 Ч. 1 Ст. 91 ГПК РФ. Если оценки нет, суд может уточнить цену.
Для признания права собственности на гараж вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Так как объект находится на территории ДНР, процедура регулируется законодательством Российской Федерации