Переоформление недвижимости на новых территориях с гр. Украиня на гр. РФ (с отца на дочь).?

Дом + участок родителей в Геническе. Оформлены на отца - гражданина Украины, который проживает в Днепре. Я - гражданка РФ. У меня есть копия свидетельства на собственность отца (на украинском языке), копия паспорта отца и оригинал моего свидетельства о рождении. Требуется защитить дом от национализации и признать право собственности через суд/апостиль. Кто готов взяться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно подавать иск в суд по месту нахождения дома в Геническе, который сейчас относится к Херсонской области РФ, о признании права собственности в порядке наследования или о признании права собственности за вами на основании договора дарения или купли-продажи. Для этого потребуется перевести документы с украинского на русский язык, удостоверить перевод нотариально и легализовать копию свидетельства о собственности отца, проставив на нём апостиль. Я готов взяться за это дело. Для начала работы мне нужны будут скан-копии ваших документов для оценки перспектив. Стоимость услуг по подготовке иска и представлению интересов в суде составит от 35 000 рублей в зависимости от сложности. Если вас устраивает, присылайте документы и обсудим детали.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашей ситуации сначала нужно выстроить цепочку документов: подтвердить родство, право отца на дом и участок, а также решить вопрос с признанием украинских документов в России — нужен ли апостиль либо иная легализация. Без этого суд часто не сможет опереться на доказательства. Отдельно важно проверить статус объекта в Геническе и риски изъятия: здесь значение имеет каждая дата и каждый документ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам лучше искать юриста по месту нахождения недвижимости, дешевле выйдет, не одно судебное заседание.

А причем здесь признания права собственности, его кто то оспаривает?

Учитывая нынешнюю обстановку этим, пока заниматься рано. Отец мог бы подарить дом Вам, но, по слухам, украинские доверенности не принимают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!