Оформление недвижимости?

(8 ответов)

Скажите пожалуйста.Если недвижимость муниципальная и ее не успели приватизировать, человек умер давно, что будет с этим жильем? Как родственники могут это жилье приватизировать или оформить на себя, нужно ли будет платить за покупку жилья?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Если на регистрационном учете по постоянному месту жительства состоят другие лица, то они вправе приватизировать квартиру. Если никто не состоит на регистрационном учете, но, как вы указываете, не успели при жизни приватизировать, но было такое намерение, то можно в судебном порядке доказывать намерение умершего приватизировать квартиру при жизни документальными доказательствами, включать квартиру в наследственную массу и наследовать.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если в квартире остались прописанные члены семьи умершего, они вправе подать заявление о заключении договора соц найма.

Если никто не прописан или прописаны дальние родственники откажут.

В зависимости от давности смерти и родства адм-ция вам, вероятнее всего, откажет. По ряду законных причин.

Отказ вправе оспорить в судебном порядке, но перед тем как нестись в администрацию с заявлением или в суд нужно чётко знать что делать для этого заказывается консультация, в ходе которой всё нюансы выясняются, а слабые моменты нивелируются. Если, конечно, вы хотите получить желаемое.

Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

Члены семьи зарегистрированные в жилом помещении вправе приватизировать квартиру.

Измайлов Сергей Александрович
Измайлов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день!

Если последний зарегистрированный человек умер, то муниципальная квартира будет впоследствии передана очередникам для заселения.

Если кто-то из родственников остался зарегистрированным в этой квартире - все зарегистрированные вправе при общем согласии приватизировать эту квартиру.

Для подробных консультаций на возмездной основе, обращайтесь в What'App. Понравился ответ - напиши отзыв.
Гость

Сергей Александрович, могли уточнить некоторые моменты: А что нужно что бы оформить недвижимость в социальный найм,какие там условия?

Измайлов Сергей Александрович
Измайлов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год

посмотрите главу 7 Жилищного кодекса РФ, там предусмотрены все основания и порядок предоставления жилья по договорам социального найма.

Кроме этого, в регионах могут быть установлены дополнительные условия предоставления жилья. Это лучше уточнить в муниципалитете, где расположена квартира

Для подробных консультаций на возмездной основе, обращайтесь в What'App. Понравился ответ - напиши отзыв.
Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Необходимо заключить договор социального найма на это жилое помещение. Для этого необходимо прописаться в этом помещении. Если администрация откажет, обратитесь в суд с иском о признании членом семьи нанимателя жилого помещения. В случае признания таковым администрация муниципального образования заключит с вами договор социального найма, поле чего сможете приватизировать жилье

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Когда муниципальный съемщик умирает, его квартира переходит во владение муниципального жилищного фонда. ДСН, то есть департамент строительства и народного хозяйства, который в разных регионах может иметь разные названия, занимается вопросами управления муниципальным жильем.Как правило, неприватизированная квартира после смерти съемщика переходит во владение данного фонда жилья.

Вместе с тем статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Таким образом, Вам нужно подготовить ходатайство в уполномоченный орган в ближайшее время.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Родственники же, ни по закону, ни по завещанию, не имеют ни малейшего права претендовать на недвижимость, в которой проживал умерший. Просто потому, что это не его недвижимость.Практически безусловное право сохранить за собой жилье имеют право те родственники наследодателя, которые на момент его смерти жили и были прописаны вместе с ним. Договор социального найма беспрепятственно переоформляется на имя одного из них. Этот механизм действует еще с советских времен, когда все квартиры (за исключением ЖСК, которых было менее 10%) принадлежали исключительно государству. Люди всеми возможными способами старались прописать к одиноким бабушкам/дедушкам внуков, которые после смерти старших родственников становились обладателями жилья. В противном случае квартира, как тогда говорили, «пропадала» - отходила государству.В этом отношении ничего не изменилось. Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Если родственники зарегистрированы в этой квартире они вправе приватизировать ее

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве