Переоформление недвижимости в ДНР?

Недвижимость в ДНР оформлена на гражданина Украины в размере 50%, но пока по украинскому законодательству (подлежит переводу на законодательство РФ до 01.01.2028). Вторая половина — в наследстве, подача была в 2021 году по внутреннему украинскому паспорту, где указано отчество. Сейчас оформляется генеральная доверенность в консульстве РФ в Испании по загранпаспорту гражданина Украины, где отчество не указывается. Нотариусы подтвердили, что в доверенности данные берутся строго по паспорту, добавлять отчество нельзя. Может ли отсутствие отчества в доверенности вызвать проблемы при переводе и регистрации права собственности в РФ, если в предыдущих документах (регистрация, наследство) отчество фигурирует?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

— Для Росреестра в заявлении указывают «отчество (при наличии)». То есть его отсутствие допустимо и не мешает регистрации прав.
— В доверенности тоже достаточно ФИО по паспорту: по нотариальным правилам указываются фамилия, имя и отчество — при наличии. Консульская доверенность с данными загранпаспорта (без отчества) подходит.

Чтобы избежать расхождений с прежними документами (где отчество есть), приложите к пакету на регистрацию:
- копию внутреннего паспорта/иных документов с отчеством;
- пояснительное заявление о вариантах записи Ф. И. О. (что лицо одно и то же);
- укажите в доверенности/заявлении дату и место рождения, гражданство, прежние реквизиты документа (если консул позволит — как дополнительные идентификаторы).
Если МФЦ/Росреестр откажут, ссылайтесь на формы по 218-ФЗ, где отчество — «при наличии», и обжалуйте отказ.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле