Добрый день, уважаемые юристы!
Правильно ли я понимаю, что когда Жилищник подаёт в суд за неуплату коммунальных платежей,
то те с кого он требует плату - это и есть все прописанные и все собственники данной квартиры?
Не может быть ещё других прописанных или собственников, т.к. тогда Жилищник и их включил бы в список обязанных платить?
Благодарю заранее за ответы
Нет, такое понимание не вполне корректно. При обращении в суд за взысканием задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг «Жилищник» указывает не всех возможных, а тех лиц, которых он считает обязанными по конкретному обязательству, исходя из имеющихся у него сведений. В силу жилищного законодательства обязанность по внесению платы несут собственники жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ), а также наниматели по договору социального найма; при этом зарегистрированные (прописанные) лица не всегда являются самостоятельными должниками, если у них отсутствует соответствующий титул пользования или обязанность по оплате.
Соответственно, сам по себе перечень ответчиков в иске не гарантирует, что в квартире отсутствуют иные собственники или зарегистрированные лица. На практике нередки ситуации, когда часть собственников или проживающих не включается в иск из-за отсутствия сведений у истца, ошибок в ЕГРН, смены собственника, регистрации без уведомления управляющей организации и т.п. Судебное разбирательство допускает уточнение круга надлежащих ответчиков, а также привлечение соответчиков, если будет установлено, что обязанность по оплате лежит на более широком круге лиц.
Здравствуйте. Если на самом деле в квартире есть другие собственники или прописанные совершеннолетние члены семьи, которые обязаны платить, но истец по какой-то причине не включил их в иск, вы имеете право:
Ходатайствовать перед судом о привлечении их в качестве соответчиков. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство в судебном заседании.
Требовать определения доли каждого в оплате. Если у вас общая долевая собственность, вы можете требовать, чтобы суд разделил ответственность пропорционально долям