Вопрос об уплате налога.?

Я работал во Вкус Вилле курьером, через аутсорс ООО такой-то, и еще парочку, как Физ Лицо по ГПХ, работал по графику, и долго, но мне требуется справка 2 ндфл, тут и загвоздка оказывается эти ООО не оплачивали налог, и у меня в НАЛОГИ ФЛ в приложении ничего за тот период нет, выйти на связь с аутсорсом не могу, в поддержке Вкус Вилл морозятся ничего особо не нашли.
Что я могу в свою очередь сделать по мимо как сходить в ФНС и самому подавать 3 НДФЛ.?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Самостоятельно сразу подавать 3-НДФЛ я бы не советовала. Если вы работали как обычное физлицо по договору ГПХ с ООО, именно это ООО являлось налоговым агентом: оно должно было исчислить, удержать НДФЛ и отчитаться о вашем доходе в ФНС.

Можно действовать так:
1. По банковским выпискам, договорам и актам установить все ООО, которые перечисляли вам деньги. В данном случае юридически важны именно эти организации, а не «ВкусВилл», если договоров непосредственно с ним не было.

2. В каждое ООО направить письменное заявление с требованием выдать «Справку о доходах и суммах налога физического лица» (бывшая 2-НДФЛ). Налоговый агент обязан выдавать такую справку по заявлению физлица — п. 3 Ст. 230 НК РФ.
Лучше направлять заявление заказным письмом по юридическому адресу из ЕГРЮЛ, если на связь они не выходят.

3. Одновременно подать обращение в ФНС на каждое ООО. Приложить договоры ГПХ, акты, банковские выписки и указать, что доход фактически выплачивался, однако сведений о нем в ЛК налогоплательщика нет. Попросить проверить исполнение организацией обязанностей налогового агента по ст. 226 И 230 НК РФ. Сведения в личном кабинете появляются именно на основании отчетности налогового агента.

4. Важно проверить, удерживали ли с вас налог фактически. Например, если по договору начислено 50 000 руб., а на карту приходило около 43 500 руб., возможно, НДФЛ уже удерживали. Если организация удержала налог, но не перечислила его государству, второй раз платить этот налог за организацию не следует — вопрос возникает уже к налоговому агенту. За неправомерное неудержание или неперечисление НДФЛ ответственность предусмотрена для налогового агента.

5. Если выяснится, что ООО перечисляло вам вознаграждение полностью, НДФЛ действительно не удерживало и при этом не сообщило об этом в ФНС, тогда уже может возникнуть обязанность самостоятельно задекларировать доход по 3-НДФЛ. ФНС прямо указывает на такую обязанность. Если же налоговый агент сообщил ФНС о невозможности удержать налог, налог уплачивается по налоговому уведомлению, а не путем самостоятельного декларирования этого дохода.

Отдельный момент: вы пишете, что работали долго и по установленному графику. Если фактически вы лично выполняли постоянную трудовую функцию, подчинялись графику и контролю работодателя, а ГПХ использовался формально, это может указывать на трудовые отношения. Они могут быть признаны трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ. Но идти по этому пути имеет смысл, если требуется восстановить не только сведения о доходах, но и трудовой стаж, страховые взносы, отпускные и другие трудовые права.

То есть оптимально сейчас: сначала заявления в ООО + обращение в ФНС с договорами и банковскими выписками, а 3-НДФЛ подавать только после выяснения, удерживался ли налог фактически. Простое отсутствие справки в приложении «Налоги ФЛ» еще не означает автоматически, что именно вы должны теперь заплатить НДФЛ самостоятельно.

Если скажете, за какие годы была работа и примерно как производились выплаты (например, по договору 50 000, на карту 50 000 или 43 500), можно точно определить, есть ли у вас обязанность по 3-НДФЛ и что именно сейчас требовать от ФНС.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно понимать: вы не обязаны платить этот налог из своего кармана, если в договоре ГПХ указана сумма, из которой заказчик (налоговый агент) должен был удержать НДФЛ. По закону (ст. 226 НК РФ) обязанность по исчислению и уплате налога лежала на этих ООО. То, что они не передали данные в ФНС — это их правонарушение, а не ваш долг.

Если вы решите пойти по пути самозанятого или физлица и просто подать 3-НДФЛ, вам придется самостоятельно заплатить 13% со всех полученных денег, а также, возможно, штраф за несвоевременную подачу декларации (если прошёл установленный срок). Делайте это только в том случае, если справка нужна «вчера» (например, для одобрения важнейшей ипотеки), и вы готовы пожертвовать этими деньгами ради скорости. Во всех остальных случаях — заставляйте государство трясти скрывающийся аутсорс.

Есть ли у вас на руках ИНН этих ООО или хотя бы их точные названия?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Назар

Да есть их юр адрес, ИНН ОГРН и так далее.

Назар

ООО "МАГНУС" ОГРН1227700458743

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону РФ, компании, нанимающие обычных физлиц по договорам ГПХ, обязаны сами рассчитывать, удерживать и перечислять за них НДФЛ. Они считаются вашими налоговыми агентами. Тот факт, что ООО «исчезло» и ничего не платило, — это прямое нарушение закона с их стороны. Поскольку идти ногами в ФНС и сдавать 3-НДФЛ вручную вы не хотите, вот конкретный алгоритм действий, как решить проблему дистанционно и заставить налоговую заняться этими фирмами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️