Налог на подарок?

Молодой человек хочет подарить дорогую машину , то есть он или сам мне ее дарит или просто дает деньгами и я ее покупаю. Так вот , я зарабатываю крайне мало и может ли налоговая заинтересоваться откуда столь дорогое движимое имущество ? Может ли мне прийти уведомление подаче 3ндфл и об уплате налога , когда в моем лк появятся данные о новой собственности ?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Лучше сразу авто оформить на вас

дарение подразумевает доход, а он вам не близкий родственник, поскольку не супруг

в скором времени ФНС будет отслеживать дорогостоящие покупки со справками 2-НДФЛ, в наст время еще такого нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получение в дар денег не является налогооблагаемым. Получение в дар автомобиля -налогооблагаемо. В любом случае оформление договора дарения снимает все вопросы перед ИФНС.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Если будет договор дарения, то точно придет уведомление о том, что не подали декларацию и надо уплатить налог. Если сразу купите на Ваше имя, то такие требования пока не приходят.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, налоговая может заинтересоваться источником дорогостоящего имущества, так как по общему правилу подарок, в том числе автомобиль, облагается налогом на доходы физических лиц

Пишите в теллеграм @elena_um82