Налог при аренде на квартиру?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой между мной (собственником) и моим родственником, если он получает деньги от аренды и распоряжается ими, а я не претендую на этот доход? Сейчас у меня есть генеральная доверенность на этого родственника.

В таком случае обязанность по уплате налога возникает у него? Может ли он платить налог как самозанятый?

Спасибо большое

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно оформить договор безвозмездного пользования квартирой. Но ваш родственник, получая доход от аренды, обязан самостоятельно платить налог как самозанятый (4%). Генеральная доверенность сама по себе не освобождает от уплаты налогов. Регистрация в статусе самозанятого доступна гражданам РФ и некоторых других стран СНГ. Доход не должен превышать 2, 4 млн руб./год.

Советуем официально зарегистрировать деятельность вашего родственника и своевременно уплачивать налоги. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!