Супруг подарил мне 1/2 квартиры. В моей собственности данное имущество было меньше 3лет, Я продала недвижимость за 1150000 и за 1150000 приобрела другю недвижимость. Декларацию о продаже недвижимости 3НДФЛ к сожалению не сдала. Налоговая камеральной проверка выставила предписание об уплате налога на доход в размере 13% в сумме 84500, штраф за несдачу декларации в сумме 16900 и штраф за неуплаченный налог в сумме 25350. О каком доходе идёт речь? За сколько продали недвижимость за столько и купили новую! По факту поменяли ключ в ключ. Правомерно ли начисленны штрафы?
Здравствуйте.
Продажа квартиры, которой владели меньше трёх лет, облагается. Считают так: 1 150 000 – 1 000 000 руб. «Льготы на продажу» = 150 000 руб. Налог 13 % = 19 500 ₽. Покупка новой квартиры этот налог не «обнуляет» – это совершенно другой вычет. Поэтому реальный «доход» – 150 000, а не вся сумма сделки. Подайте 3-НДФЛ и заявление на имущественный вычет 1 000 000, приложите дарственную и выписку. Попросите пересчитать: налог 19 500, пени за просрочку, штраф за несданную форму не выше 30 % налога (максимум 5 850 ₽). Лишние начисления снимут и платить придётся меньше. За покупку позже получите возврат 13 % из зарплаты.
Здравствуйте
Поскольку вам часть квартиры подарили, то вы не можете учесть расходы (по факту их нет), однако можно было заявить вычет в фиксированном размере и тогда налог должен быть меньше к уплате, а сам налог возник в связи с реализацией квартиры при нахождении ее в собственности менее 3 лет. Последующее приобретение недвижимости при налогообложении доходов от продажи роли не играет. Также следует пепепроверить кадастровую стоимость вашей недвижимости - это также могло повлиять на налогообложение. Для детального разбора ситуации исходя из ваших документов - обращайтесь
Светлана доброе утро! Необходимо правильно составить декларацию и если вы ни разу не использовали покупной налоговый вычет ( в размере 2 000 000 рублей), то тогда возможно снизить налог на 0, но штрафа за не подачу декларации не избежать! Обращайтесь, контакты в моем профиле!