Должна ли платить налог?

Продали квартиру в 2024 году, приобретали в 2016 в браке в ипотеку, собственник по документам муж. В ипотеку был вложен материнский капитал. При продаже соответственно сняли обременение и выделили доли мне , мужу и детям. Я с детьми стала собственником долей на 2 месяца и все это зарегистрировано в Росреестре. Дальше опека и соответственно продажа. В 2025 году от налоговой приходит требование о подаче декларации 3 НДФЛ и уплате налога. Должна ли я платить налог?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего да — если вы владели долями меньше минимального срока (для недвижимости, приобретённой в 2016, обычно 5 лет), при продаже обязанность по налогу сохраняется. Нужно подать 3‑НДФЛ и уплатить 13% с прибыли (или применить имущественный вычет до 1 млн руб/продажа). Материнский капитал сам по себе налог не отменяет. Проверьте точные даты покупки/перерегистрации, соберите договоры, выписки и уточните расчёт в ИФНС или у налогового консультанта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Супруге подавать декларацию не нужно, необходимо грамотно представить ответ на требование ИФНС о представлении пояснений по ст.88 НК РФ, приложив все документы, свидетельство о браке

Детям придется сдавать декларации за 2024 год, в них заявите расходы по покупке, после составления акта КНП напишите ходатайство о смягчающих обстоятельствах, чтоб снизили штрафные санкции по п.1 ст.119 и п.1 ст.122 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что налог начислен не правомерно, так как Вы как жена, в силу закона уже были собственником, а вложение мат капитала, сделало собственником и детей, опять же в силу закона.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.