Налоговый вычет?

Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет за последние три года. На текущий момент не работаю. Не могу понять логику, зачем собирать 2 ндфл справки с предыдущих работадателей, если итак в налоговой есть все сведения об уплате налога. Может я чего-то не понял) Собственно это меня и смущает, что нужно вспоминать, обращаться и надеяться получать эти документы от них, это неудобно очень

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы правильно заметили, что при получении налогового вычета налоговая служба уже имеет в своей базе данные о ваших доходах и уплаченных налогах за последние годы. В большинстве случаев, при подаче налоговой декларации через личный кабинет на сайте ФНС, необходимость предоставления справок 2-НДФЛ отпадает, поскольку вся информация о вашем доходе и налогах автоматически подтягивается из базы налоговой службы. Однако есть некоторые ситуации, когда налоговая может запросить дополнительные документы или подтверждения, например: Если вы не подавали декларацию ранее или есть разногласия в данных.Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ или есть особенности по вашему статусу.Если вы заявляете вычеты за расходы, которые требуют подтверждающих документов (например, покупка жилья, обучение, лечение и т.д.), и эти расходы не отражены в налоговой базе.Что касается справок 2-НДФЛ, то обычно их собирают для подачи в налоговую службу, если: Вы подаете декларацию в бумажном виде и не уверены, что налоговая уже имеет все данные.Вы хотите подготовить документы заранее, чтобы иметь подтверждение своих доходов и налогов.Но в большинстве случаев, при электронной подаче декларации через сайт ФНС, вам достаточно указать сведения о доходах и расходах, а информация о налогах подтягивается автоматически. Рекомендации: Попробуйте подать декларацию онлайн через личный кабинет на сайте ФНС, и посмотрите, потребуется ли прикладывать дополнительные документы.Если налоговая запросит справки 2-НДФЛ, то их можно запросить у ваших бывших работодателей или проверить у них наличие таких справок.Можно подготовить все необходимые документы заранее, чтобы не бегать по организациям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Справки 2-НДФЛ требуются для подтверждения суммы уплаченного за вас НДФЛ, так как предоставленные работодателями сведения могут быть неактуальными или неполными, и именно эти справки являются официальным подтверждением доходов и удержанных налогов при рассмотрении заявления на налоговый вычет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если вы будете подавать на налоговый вычет через личный кабинет на сайте налог.ру (в упрощенном порядке) - то дополнительно справку о доходах (так называемая бывшая справка 2-НДФЛ) представлять не обязательно - она прям там и подгружена в систему (по годам)

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в чём у Вас вопрос?